Боевики планируют закрыть шахты Горловки - как же будет жить город?

03.07.2015 14:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики планируют закрыть шахты Горловки - как же будет жить город?

Так называемые власти «ДНР» решили закрыть ГП «Артемуголь». Об этом сообщает местный журналист Никита Синицин, пишет сайт 062.ua.

«В начале недели по горловским шахтам начали знакомить с распоряжением генерального директора «Артемугля» от "ДНР" Николая Щигалева о фактическом прекращении работы объединения. Согласно этому документу с 1 сентября все шахты города переходят на работу в режиме «водооткачки» и, как того требует законодательство,  за 2 месяца до этого всех работников предупреждают», - написал он на своей страничке в facebook.

По его данным, в результате на шахте имени Гаевого состоялась локальная забастовка, было проведено собрание трудового коллектива с гендиректором  Щигалевым. Однако рабочие так и не получили внятного ответа на вопросы о своей дальнейшей судьбе и пригрозили обратиться за разъяснениями в Донецк - в так называемое "министерство угольной промышленности ДНР".

Сейчас у многих рабочих многотысячные долги по заработной плате. К примеру,  на шахте Калинина после выплаты 3500 гривен в январе 2015 года в счет задолженности с августа по декабрь 2014, деньги давали еще дважды: 1300 гривен дали за декабрь 2014 и частично за апрель 2015 года. На этом пока все.

"Но у многих ситуация еще хуже.   К примеру,  работники медпунктов при шахтах и вовсе с августа 2014 года числились в бесплатных отпусках в то время, когда они находились на работе в относительно спокойные осенние месяцы. Правда недавно им все-таки провели отработанные  смены, но только на бумаге. На вопрос о деньгах, как и прежде, следует один и тот же ответ: нет угледобычи и отгрузки угля, а без этого не будет и денег на зарплату. Впрочем, периодически в лаву спускаются горняки именно добывающих профессий, но на ситуацию это никак не влияет, хотя на складах шахт уголь все-таки есть", -  отметил журналист.

 

 

 

 

 

unian.net


Фото: unian.net

Теги: Донбасс, Горловка, шахта,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх