И снова о батальоне "Торнадо" - кто в МВД формировал батальоны из ранее судимых людей

06.07.2015 20:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И снова о батальоне "Торнадо" - кто в МВД формировал батальоны из ранее судимых людей

Военная прокуратура обязала МВД объяснить, на каких основаниях в батальоны милиции попали ранее неоднократно судимые люди. Такое заявление сделал военный прокурор Анатолий Матиос.

Матиос принял решение отправить на имя главы министра внутренних дел Арсена Авакова соответствующий процессуальный документ, который обязывает провести тотальную проверку оснований, причин и порядка принятия всех добровольцев в состав милицейских рот, других подразделений Нацгвардии при формировании этих батальонов.

"В том числе порядка и причин принятия на службу в органы милиции людей, у которых была или находилась на тот момент непогашенная судимость, или не снята судимость, или несколько раз привлекался человек к уголовной ответственности", - заявил прокурор.

 Матиос добавил, что главным результатом такой проверки станет выяснение, кто в структуре МВД  должен нести за такой шаг ответственность, а также за аккумуляцию в отдельных подразделениях значительного количества ранее судимых людей.

Напомним, 17 июня стало известно о задержании 8 бойцов "Торнадо", в том числе командира. Замкомбата Николай Цукур заявил, что задержания связаны с блокировкой батальоном поезда с контрабандным металлом с Алчевского меткомбината.

Следователи же настаивают, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. В МВД сообщили, что для всех задержанных 17 июня бойцов "Торнадо" судом избрана мера пресечения в виде ареста без залога. Позже стало известно, что на свободу отпущены двое из восьми задержанных бойцов "Торнадо". У них сняли побои.

 В то же время в самом батальоне заявляют, что задержаны 12 их бойцов.

Также министр внутренних дел Арсен Аваков сказал, что бойцы "Торнадо", которые были задержаны, во главе с командиром роты Русланом Онищенко, обвиняются в частности в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлениях.

При этом в "Торнадо" отрицают обвинения Авакова в похищении и пытках местных жителей. Исполняющий обязанности командира роты Николай Цукур заявил о сложении полномочий.

Военная прокуратура  также обнародовала показания людей, которые заявляют, что стали  жертвами батальона "Торнадо", пишет сайт 112.ua.


Фото: 112.ua

Теги: Донбасс, война, АТО, батальон "Торнадо"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх