Киевские волонтёры подарили БСМП Мариуполя рентген-аппарат

06.07.2015 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевские волонтёры подарили БСМП Мариуполя рентген-аппарат

Военный госпиталь больницы скорой медицинской помощи получил подарок. Уникальный рентген-аппарат из Германии в Мариуполь привезли киевские волонтёры.
Особенность оборудования в том, что, благодаря ему, можно сделать рентген-фото за считанные секунды. К примеру, осколки от снарядов теперь медики смогут находить в режиме он-лайн.

Решение подарить мариупольским медикам такой аппарат столичные волонтёры приняли после обстрела МКР «Восточный». Благодаря новому оборудованию можно сканировать в рентгеновских лучах абсолютно любую часть человеческого тела.
Как объяснил волонтёр, хирург 17-й больницы г. Киева Юрий Форисенко, снимок можно сделать и во время операции. «Наводите арку на ту область тела пациента, которую вы хотите посмотреть — либо кость, либо инородное тело, в частности, осколки. Нажимаете на кнопочку и на экране телевизора вы получаете фактически рентгеновский снимок», - пояснил волонтёр. При этом сам снимок можно расположить на мониторе так, как удобно хирургу. По словам врачей, во время операции в среднем приходится делать от 50 до 100 снимков. Для того, чтобы здоровью доктора не был нанесён вред, имеются специальные халаты, блокирующие действие радиации на тело.
По словам руководителя медицинских программ международного благотворительного фонда Елены Коломийчук, оборудование куплено на деньги украинцев в Берлине. «Есть такая гражданская организация в Германии. Волонтёры зимой специально устроили ярмарку, на ярмарке заработали деньги на покупку аппарата и передали нам — мы купили его здесь, чтобы он был сертифицирован», - рассказала Елена Коломийчук.
Волонтёры планируют вскорости привезти в Мариуполь медикаменты и расходные материалы.






Теги: Донбасс, Мариуполь, рентген, волонтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх