В Мариуполе возведут дом-лабораторию

09.07.2015 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе возведут дом-лабораторию


В течение двух месяцев в столице Приазовья будут работать тринадцать архитекторов, социологов, урбанистов и художников из девяти стран в рамках проекта"Архитектура Украины". Проект разработан фондом "Изоляция", который поставил перед собой цели помочь прифронтовому Мариуполя воплотить новые идеи по многим направлениям -  от энергосбережения к администрированию.

Об этом сообщает РадиоСвобода.
Научить Мариуполь использовать альтернативные источники энергии собирается берлинская группа архитекторов WOT TAK, участники которой происходят из Украины, Кыргызстана и США. Они построят небольшой дом-лабораторию, в котором применят различные технологии, среди которых озеленение фасадов и производство топлива из водорослей, и грибная ферма в подвале. Закончить проект за два месяца вряд ли успеют, поэтому специалисты надеются на поддержку местных активистов.
Участники проекта сначала проведут полевые исследования в Мариуполе, а затем будут работать в Киеве. Результатом проекта должна стать передвижная выставка с визуализацией идей участников, которые могут реализовать горожане. Кураторы проекта Кристс Ернстсонс и Год Роуботам говорят: "Основная цель – изменить идентичность города".
"Когда мы говорим об индустриальных города, всегда стоит вопрос: что делать с производством – инвестировать в него и  поставлять уголь или металл, или придумать новую идентичность для этих городов. Идентичность Мариуполя определяет завод и порт. Но ему придется противостоять ей, чтобы развиваться в современном мире", – считают они.
Проект "Архитектура Украины" связан с серией инициатив "Смена" фонда "Изоляция". Мариуполь выбрали для работы именно из-за отсутствия низовых инициатив, объясняет Анна Медведева. Это связано, прежде всего, со структурой экономики города. Если в Славянске, например, никогда не было крупных предприятий, то в Мариуполе жизни горожан подчиняется металлургическому комбинату. Однако сейчас появилось больше людей, которые подхватывают инициативы на местах.
"В Мариуполе очень хорошо слышно, как бомбят. Но мы считаем, что городу нужны культурные инъекции, и "Архитектура Украины" – одна из них ", – говорит Анна Медведева.




Теги: Донбасс, Мариуполь, проект, лаборатория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх