Апокалипсис в Красногоровке: разруха, огромные крысы, подвалы и дикие цены

15.07.2015 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Апокалипсис в Красногоровке: разруха, огромные крысы, подвалы и дикие цены

О том, что он увидел в Красногоровке, которая уже почти год живет между двух огней, рассказал Евгений Каплин, привозивший туда гуманитарную помощь. Увиденное он сравнивает с апокалипсисом.

Вот что пишет Евгений на своей странице в ФБ:

"Маленький город Красногоровка расположен в Марьинском районе Донецкой области на территории, дэ-юре подконтрольной правительству Украины, территориально в двух километрах от Марьинки, в пяти от печально известного села Пески, в километре от окраины Донецка. По городку уже почти год проходит "линия разграничения". Год город находится в зоне открытых боевых действий. Несколько окраин городка фактически находятся на нейтральной территории. Наиболее пострадавшими окраинами города являются микрорайоны Солнечный и Восточный (примыкающие к Донецку и Старомихайловке). Именно там с помощью побывала команда Гуманитарной миссии помощи мирному населению зоны военного конфликта ПРОЛИСКА несколько дней назад.
Микрорайоны Солнечный и Восточный являются районами многоэтажной застройки. На Солнечном сегодня живет около 70 семей (около 250 человек) из них 5 семей с детьми. На Восточном - около 120 семей (около 430 человек), из них около 15 с детьми, включая одну многодетную семью.
Уже год в Красногоровке не вывозится мусор. Горы отходов валяются по всему городу. Ночью городок наполняют огромные крысы. Ранее работавшие мусоропроводы в домах (оборудованных ими) наполнены гниющими и разлагающимися отходами.
Год в городе нет газа и воды. Техническую воду иногда привозят верующие и военные. Часть жителей собирают дождевую воду для пищевых и хозяйственных целей.
Электричество периодически появляется, но нестабильно из-за оборванных по всему городу проводов. Некоторые провода, лежащие на земле под напряжением. Канализационные люки превратились в небольшие озерца: их содержимое вылилось наружу, отходы перемешались с питьевой водой.
Когда отсутствует электричество люди готовят еду на самодельных мангалах во дворах домов.
Уже привычными местами для ночлега людей являются подвалы.
Красногоровская больница дэ-юре не работает. Дэ-факто на работу ходят несколько врачей и медсестер, которые вот уже год как не получают зарплату.
Власти в городе нет. Мэр города бежал.
Социальные службы, Красный крест и гуманитарные организации на территории города стационарно не работают.
Цены в единственном работающем магазине в среднем в 3-4 раза выше харьковских. Пачку Мивины можно приобрести за 6,5 грн., килограмм мяса (когда оно есть в наличии) - от 150 и выше, крупы - от 25-30 грн за килограмм. Пачку сигарет с максимально указанной ценой на пачке в 11,50, можно купить за 40. Дороговизна товара объясняется:
а) нежеланием предпринимателей завозить товар в зону боевых действий
б) необходимостью проезда через пограничные блок-посты первого рубежа, для пересечения которых нужен такой же объем бумаг, как будто товар едет на неподконтрольную Украине территорию
Транспортное сообщение с городом отсутствует. Из-за взорванного моста на въезде в город, людям приходится объезжать несколько километров по грунтовой дороге полями. На полях стоят таблички "мины". После дождя проехать не представляется возможным.
ПОМОЧЬ ГУМАНИТАРНОЙ МИССИИ ПОМОЩИ МИРНОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ЗАКУПКЕ ПРОДУКТОВ, ДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЮДЕЙ В ЗОНУ КОНФЛИКТА МОЖНО ПО СЛЕДУЮЩИМ РЕКВИЗИТАМ:
Карта Приватбанка: 5168 7423 1846 5162, Каплин Евгений
Реквизиты для переводов из-за рубежа: http://proliska.org/help-to-help/
Также можно помочь продуктами:
Харьков, Новая почта, отделение №38, получатель Каплин Евгений +380973225225 или помочь с оплатой нашего заказа напрямую на платежные реквизиты оптовой продуктовой базы".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх