Две трети обстрелов боевики совершают вечером и ночью

17.07.2015 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Две трети обстрелов боевики совершают вечером и ночью

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Продолжая активные обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов, российско-террористические войска на Донбассе, с целью предотвращения фиксации нарушений ими Минских договоренностей со стороны ОБСЕ, основную активность – до 2/3 обстрелов – проявляют в вечернее и ночное время (когда патрули ОБСЕ фактически не осуществляются). Обстрелы со стороны террористов осуществляются в т.ч. с использованием тяжёлого вооружения – артиллерии калибром более 100 мм, 120-мм миномётов и бронетехники.

Одновременно со стороны боевиков наблюдается эскалация диверсионно-террористической деятельности («малой войны») в тактических и оперативно-тактических тылах сил АТО. За последние сутки зафиксировано выполнение боевых задач в тылах украинских войск сразу несколькими ДРГ противника (основная часть – подразделения спецназа ГРУ ГШ ВС РФ). В частности, ДРГ боевиков активно минируют местность, «охотятся» на одиночных военнослужащих украинских войск, а также на транспорт снабжения, передвигающийся без боевого охранения.

Западнее Донецка (по рубежу Марьинка – Красногровка – Пески – Опытное –Авдеевка – Шумы) террористы продолжают в перманентном режиме вести обстрелы из различного вооружения, также активно используя бронетанковую технику. В районе н.п. Опытное боевики вели огонь из 120-мм миномётов, ближе к Авдеевке - из 122-мм артиллерии. В районе н.п. Красногровка и Пески фиксировались обстрелы из танков и ЗУ-23-2 боевиков.

В районе Марьинки и Красногоровки (кирпичный завод) продолжают действовать снайперские группы противника, ведущие огонь по позициям сил АТО из «зеленки».

На Приморском направлении (в районе Широкино и между Гнутово и Талаковкой) террористы вели обстрелы из стрелкового оружия, зафиксировано применение боевиками 82-мм миномётов.

В районе н.п. Счастье противник продолжает осуществлять вооруженные провокации и спонтанные обстрелы, а также попытки массовой засылки ДРГ в тыл украинских войск. На данном участке боевики для обстрелов и «огневого прикрытия» инфильтрации ДРГ активно используют автоматические гранатометы АГС-17.

По Новотошковке и Крымскому террористы в течении суток неоднократно наносили огневые удары из 122-мм артиллерии (главным образом пытаясь поразить опорные пункты сил АТО).

В район Донецкого аэропорта террористами переброшено 6 танков и 4 ББМ (3 БМП-2 и 1 МТ-ЛБ).

Сразу на нескольких участках боевики производят переброску и перегруппировку артиллерии:

- через Снежное по направлению Шахтёрск – Иловайск переброшено 5 ед. 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» (в колонне также 1 БМП-1, 2 МТ-ЛБ и 4 грузовика);

- восточнее Пантелеймоновки (треугольник Пантелеймоновка – Корсунь – Шевченко) группой ИС зафиксировано появление 6 орудийной батареи 122-мм орудий Д-30, а также пункта управления огнем;

- в Горловку переброшена батарея 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»;

- в район Перевальска и Фрунзе (Бахмутская трасса) боевиками переброшены артиллерийские огневые подразделения – 3 единицы 152-мм САУ 2С3 «Акация» и 3 установки 122-мм РСЗО БМ-21 «Град»;

- в районе н.п. Докучаевск и Стыла боевики оборудют огневые позиции для артиллерии действующей в данном районе тактической группы российско-террористических войск. На данный момент сами артподразделения находятся восточнее линии Моспино – Комсомольское (1 артгруппа 3-х батарейного масштаба – 5 САУ 122-мм или 152-мм, 8 орудий ствольной артиллерии Д-30 и 8 установок РСЗО БМ-21 «Град»), написал Дмитрий Тымчук в "Фейсбуке". 


Фото: news.liga.net

Теги: Донбасс, Дмитрий Тымчук, АТО,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх