На тропу войны с контрабандой вышли волонтёры, "блуждающие танки" и Москаль

22.07.2015 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В зоне АТО пылает фура с сырьем для изготовления сигарет, которую суд обязал вернуть владельцу.
В зоне АТО пылает фура с сырьем для изготовления сигарет, которую суд обязал вернуть владельцу.

Контрабандной заразе, которая захлестнула Донбасс и Закапратье, решили, наконец, дать серьёзный отпор. Причём действовать приходится неординарными методами.

Президент Украины приветствовал принятие Радой закона о конфискации товаров контрабанды. И не только подключил к делу волонтёров (которые готовы "рвать" за идею), но и дал им в помощь силовиков

"Действия мобильных групп (их в зоне антитеррористической операции около 20, а расположены они в Мариуполе, Волновахе, Курахово, Дружковке, Лисичанске, Счастье - прим. ред.) в составе волонтёров, пограничников, военных (десантников), милиции, налоговиков будут иметь мою твёрдую поддержку, - уверил Пётр Порошенко. - Не советую больше соваться в "зелёнку" для того, чтобы доставлять контрафактные сигареты, водку, оружие, наркотики".

По сообщениям СБУ, с начала 2015 года открыто более 40 уголовных производств относительно контрабанды в зоне АТО. Но это - капля в море по сравнению с истинным размером бедствия, на котором дельцы наживают миллионы. "Крышуют" контрабанду сами военные, пятная мундиры позором.

Вот как описывает систему волонтёр Роман Доник, вошедший в одну из мобильных групп: "Схема прикрытия каравана обычная: офицер получает взятку за прикрытие, даёт приказ не пропускать нашу группу и отключает телефон. Бойцы просто выполняют приказ. Они вообще не при делах. До офицера никто дозвониться не может. Когда груз проходит нулевой блокпост или перегружают, он включает телефон и включает дурака - забыл, ошибся, боец не расслышал. Но по факту, мы глотаем пыль ушедшего конвоя с контрабандой. По каждому факту будем требовать расследования и брать офицера "под колпак"

Впрочем, Доник отмечает, что сражаться приходится не только с контрабандистами, но и с недостатком горючки, раций, не выделением средств на оборудование мест дислокации. "Каждый день мы воюем за возможность делать то, что нужно делать, чтоб перекрыть контрабандные каналы. На разных уровнях. Где-то встречаем понимание, где-то отмораживаются. Где-то откровенно агрессивно настроены. Но нужно хоть с чего то начинать", - отмечает Роман.

Управу на наглых контрабандистов нашли соответствующую. В соцсетях всё чаще появляется информация, что фуры с нелегальными грузами начали "самовозгораться". Мол, то "блуждающий танк" в них попадёт, то молния жахнет. На самом деле именно таким образом уничтожают "контрабас" мобильные группы, предпочитая не доводить дело до суда, где контрабандисты могут "отмазаться" или отделаться смешным штрафом.

Среди последних задержаний на Донетчине: грузовики, набитые тонными мяса, скрытая от контроля партия аккумуляторов, sim-карт и карт памяти к мобильным телефонам (известно, что запасными sim-картами боевики обеспечивают своих сообщников-информаторов для передачи сообщений о передвижениях сил АТО); партия пива на десятки тысяч гривен; 10 тонн металлолома без документов.

Нешуточную войну с контрабандой развернул и новый глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, переведённый в этот регион с Луганщины после стрельбы, устроенной 11 июля в Мукачево бойцами "Правого сектора", правоохранителями и группировкой, которую связывают с нардепом Михаилом Ланьо (якобы перераспределяли барыши за контрабанду). Москаль уверяет, что основным поставщиком нелегальных сигарет является "Львовская табачная фабрика". На всех четырёх перевалах, которые находятся на въезде в область, выставлены блокпосты. Там несут службу сотрудники МВД, СБУ, Госпогранслужбы и фискальной службы. В области проводятся обыски на нелегальных складах. Одна из задержанных партий контрабандного табака оценена как минимум в 1,5 млн евро.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: , Закарпатье, контрабанда, , АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх