Более 70 жителей Донетчины стали жертвами Интернет-мошенников

02.08.2015 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Более 70 жителей Донетчины стали жертвами Интернет-мошенников

На сегодняшний день наиболее распространенный вид мошенничества связан с использованием "всемирной паутины" - сети интернет. Практически ежедневно мошенники находят себе жертву среди клиентов интернет-магазинов. Только по официальным сведениям за период с начала года на крючок интернет-мошенников попали 74 жителя Донетчины.
Пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области приводит несколько ярких примеров мошенничества с использованием высоких технологий.
Краматорск

 36-летний местный житель с целью продажи пароварки решил воспользоваться одним из крупнейших украинских сайтов частных объявлений. Через некоторое время ему позвонил клиент и заявил о намерении приобрести бытовую технику, попросив номер кредитной карты для перевода денег. За несколько минут на телефон краматорчанина снова поступил звонок. На этот раз абонент представился сотрудником банка и попросил потерпевшего сообщить дополнительные данные по карте, которые якобы необходимы для перевода средств на счет продавца. Потерпевший выполнил все просьбы мошенников, после чего с его кредитной карты было снято 15 750 гривен.
На телефон еще одного жителя Краматорска, 48-летнего мужчины пришло смс-сообщение с текстом о том, что он стал победителем акции и выиграл автомобиль. Однако для получения "супер-приза" необходимо внести залоговую сумму или "пошлину". Мужчина осуществил денежный перевод в размере 30 678 гривен. После проведения банковской операции по перечислению денежных средств потерпевший ничего взамен не получил.
Мариуполь

В дежурную часть милиции обратилась иногородняя жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. Девушка рассказала оперативникам, что в одной из социальных сетей во Всемирной паутине сделала заказ и оплатила товар, а вещь так и не дошла до нее. Во время попытки выехать за пределы Мариуполя мошенник был задержан правоохранителями на автовокзале. 20-летний подследственный признался, что зарегистрировался на одном из сайтов в сети Интернет и предлагал с помощью фото купить одежду. При заказе брал деньги наперед, однако товар не доставлял.
На территории Ильичевского района участились случаи фактов мошенничества. Правоохранители пришли к выводу, что таким видом "промысла" занимается один и тот же человек и начали устанавливать его личность и местонахождение. Как выяснилось, продавец на улице подходил к местным жителям и предлагал приобрести выгодные стартовые пакеты, при этом рекомендовал сразу пополнить счет через банковскую карту. Доброжелательный продавец, пополняя счет новой сим-карты, успевал перечислить с чужой карты на свою немалые суммы.
По указанным фактам были открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины. Максимальная мера наказания предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет.

Работники милиции еще раз напоминают о правилах, которых нужно придерживаться, чтобы не пополнить ряды жертв мошенников:
- не сообщайте информацию о платежной карточке или карточный счет, например ПИН-код, пароли доступа к счетам, срок действия платежной карты, кредитные лимиты, персональные данные и тому подобное;
- для оплаты товаров (услуг) через виртуальную сеть используйте отдельную платежную карту с лимитом, который не дает возможности осуществлять с ее использованием операции в торговой сети и снятия наличных;
В случае совершения покупок в интернете:
- момент 100-процентной предоплаты интересен тем, что внося предоплату, покупатель, по сути, передает деньги "под честное слово". Если "Продавец" предлагает несколько видов оплаты (непосредственно при получении товара в офисе, оплата курьеру и т. п), то это нормальная практика. Если предлагается только один метод, особенно с полной предоплатой - это должно вызвать подозрение;
- важно понимать, что продавец для привлечения покупателей предлагает товар и услуги по заниженной цене, и чаще всего это несуществующие лоты;
- необходимо обращать внимание на рейтинг продавца среди других участников сайта, количество совершенных сделок и отзывы о них, а также на оставленную контактную информацию;
- используйте сайты только известных и проверенных интернет-магазинов.
Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо проявлять бдительность перед осуществлением интернет-покупок и принять во внимание приведенные выше правила.
Если правонарушение все же было совершено, необходимо немедленно обратиться в милицию по телефонам "102", (0629) 47-48-22 (0629) 47-48-28, по телефону горячей линии 0-800-505-102 или на электронный адрес [email protected]



Теги: Донбасс, Краматорск, Мариуполь, Интернет, мошенники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх