На Донетчине в розыске - более тысячи боевиков

05.08.2015 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине в розыске - более тысячи боевиков

С начала проведения АТО на Донетчине объявлены в розыск 1037 участников незаконных вооруженных формирований и 106 организаторов террористических звеньев "ДНР". В первую очередь документируется деятельность верхушки так называемой "Донецкой народной республики". На сегодня официально объявлены в розыск 11 самопровозглашенных министров, в отношении еще 10 "госдеятелей" бандформирования собираются доказательства.
Установлением и розыском боевиков и их пособников с начала проведения АТО занимались территориальные органы внутренних дел региона совместно с работниками Главного следственного управления, Департамента уголовного розыска, других подразделений МВД Украины.
Для усиления противодействия проявлениям сепаратизма и терроризма в конце мая нынешнего года в шести крупных городах области были созданы зональные следственно-оперативные группы из числа работников ГУМВД области, которые занялись исключительно документированием деятельности участников НВФ.
За 2 месяца сосредоточенной работы следователи и оперативники Донетчины сделали ощутимый шаг в борьбе с проявлениями сепаратизма и терроризма.
На сегодня официально объявлены в розыск 1037 участников незаконных вооруженных формирований, деятельность еще 819 террористов или их пособников находится на стадии документирования. Разыскано и арестовано 383 боевика "ДНР". Завершено и направлено в суд 337 уголовных производств по ч. 5 ст. 260 УК Украины.
Также, установлено 106 организаторов террористических звеньев так называемой "ДНР". Их деятельность квалифицирована по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.
"Только в июне-июле 2015 года милицией Донецкой области были объявлены в розыск 11 так называемых "министров ДНР", которые занимали свои должности по состоянию на конец мая текущего года, - сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. - Несмотря на постоянные "кадровые перестановки", "аресты в молодой республике", мы успеваем документировать преступную деятельность "министров" и других предателей".
Злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы. Зональные группы по выявлению террористов сегодня активно работают над установлением структуры "органов власти" так называемой "ДНР" и документированием деятельности верхушки террористической организации, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.
В поле зрения зональных групп попадают все, кто совершал преступления против граждан и предприятий в течение последнего года, с оружием в руках устанавливал террористический режим в оккупированных населенных пунктах Донецкой области.
"Большинство из установленных и объявленных в розыск боевиков скрываются на временно оккупированной территории. Но сегодня существует процедура заочного судебного осуждения, которая применяется в том числе и при расследовании преступлений, связанных с террористической деятельностью. Следователи ГУМВД области собирают материалы для проведения специального досудебного расследования в рамках уголовных производств по статьям 260 и 258-3 Уголовного кодекса Украины", - отметил начальник главка.
"От наказания не уйдут ни непосредственные исполнители, которые отбирали имущество, захватывали здания, совершали теракты, пытали и лишали жизни людей, ни те, кто отдавал преступные приказы", - отметил генерал Аброськин

Для справки:
ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины - "Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.
ч.5 ст.260 Уголовного кодекса Украины - "Участие в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям". Наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.



Теги: Донбасс, война, милиция, ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх