Около половины матерей-переселенцев из-за стресса отказываются от грудного вскармливания своих малышей

07.08.2015 07:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Около половины матерей-переселенцев из-за стресса отказываются от грудного вскармливания своих малышей

По данным ООН, только 25% грудных детей внутренних переселенцев в Украине находятся на исключительно грудном вскармливании. В частности, материнским молоком без каких-либо примесей питается сегодня один из четырех таких малышей в возрасте до шести месяцев.

Как сообщает Центр новостей ООН, в связи с этим Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) призвали организации, оказывающие гуманитарную помощь в Донбассе, прекратить раздачу молочной смеси. Таким образом, по мнению экспертов ООН, можно простимулировать грудное вскармливание, которое поможет избежать заболеваний и смертности среди детей.

По слова представителя ЮНИСЕФ в Украине Джованны Барберис, при нынешней ситуации на востоке страны, как и в других зонах конфликтов или стихийных бедствий, грудное вскармливание является жизненно необходимым, поскольку это одно из самых эффективных профилактических средств для сокращения детской смертности. "Грудное молоко обеспечивает оптимальное питание для младенцев, особенно в условиях недостатка безопасной питьевой воды. Оно предохраняет детей от заболеваний, передающихся через воду", - подчеркнула она.

Согласно совместному исследованию, проведенному специалистами ЮНИСЕФ и центра контроля и профилактики заболеваний США, в 2015 году почти половина (46%) матерей из числа переселенцев в Украине из-за стресса, связанного с конфликтом, перестали кормить своих детей грудью до того, как они достигли 6 месяцев.

При этом таким матерям следует знать, что стресс не влияет на образование грудного молока в целом, а лишь может вызвать его временный недостаток. Поэтому если мать прекратила кормить ребенка грудью, она всегда может возобновить грудное вскармливание, предупреждают специалисты.

 


Фото: donbass.ua/

Теги: Донбасс, война, дети, ООН, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх