Порошенко подписал указ о создании военно-гражданских администраций в Донецкой области

07.08.2015 16:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко подписал указ о создании военно-гражданских администраций в Донецкой области

Согласно документу № 469/2015, опубликованному на сайте главы государства,  формируются  военно-гражданские администрации в Першотравневом районе,   городе Марьинки и селе Победа Марьинского района , а также в селах Коминтерново, Водяное и Заиченко Волновахского района Донецкой области.

В Указе отмечается, что статус Першотравневой районной военно-гражданской администрации Донецкой области приобретает Першотравневая райгосадминистрация, а ее председседатель Дмитрий Черница становится руководителем Первомайской районной ВГА.

Совет национальной безопасности и обороны и ее Секретарь должны обеспечить безотлагательное рассмотрение вопроса о назначении руководителей военно гражданских администраций указанных населенных пунктов. Руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и председатель Донецкой областной государственной администрации - в соответствии с Законом Украины "О военно-гражданской администрации" должны осуществить другие мероприятия, связанные с образованием ВГА.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как пояснил председатель Волновахской райадминистрации Валерий Лубинец, создание военно-гражданской администрации в селах Коминтерново, Водяное и Заиченко - это очень важный шаг.  "В этих селах нет председателя сельсовета, нет депутатов, - пояснил Лубинец. - Фактически селами некому руководить. Никто не может обеспечивать жизнедеятельность поселков, которые находятся на передовой".

Таким образом руководитель военно-гражданской администрации назначит председателя и депутатов, которые будут обеспечивать полноценную работу в этих селах.

По словам Лубинца, создание подобных военно-гражданских администраций также необходимо в таких селах на передовой, как Чермалык, Староигнатовка, Новоселовка и другие.

По словам руководителя новосозданной Першотравневой районной военно-гражданской администрации Дмитрия Черницы, документы на создание такой администрации он подал еще несколько месяцев назад. 

"Это позволит нам вести более слаженную работу с военными и гражданскими, - пояснил Черница. - В Першотравневом районе практически в каждом селе дислоцируются военные, мы первая линия обороны с моря и очень часто видим в небе беспилотники. Жители должны понимать, что у нас войны нет, но фактически она рядом и мы живем на передовой".

.


Фото: .0629.com.ua

Теги: , президент, военная операция

Вверх