Жебривский инициирует перенос местных выборов на Донеччине на 2017 год

07.08.2015 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жебривский инициирует перенос местных выборов на Донеччине на 2017 год

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский выступает за перенос местных выборов в Донбассе на 2017 год. "Мы уже подготовили обращение. В ближайшее время передадим его в Центральную избирательную комиссию", - сказал он в эфире "5 канала" в пятницу, сообщают novosti.dn.ua.

Свою позицию Жебривский пояснил тем, что в области "политических партий как таковых нет".

"Есть то, что называется "политическими партиями" и обслуживает финансово-промышленный комплекс. Когда я говорю об инициативе 2017 года, то имею в виду, что мы должны разбить в первую очередь экономическую монополию финансово-промышленных групп, чтобы люди сознательно избирали власть не для обслуживания ФПГ, а для того, чтобы ввести местное самоуправление", - заявил Жебривский.

"Для меня не стоит задача обеспечить результат для власти. Передо мной стоит несколько большая задача – сделать Донецкую область украинской. Украинской власти там пока не было, поэтому я перед собой поставил задачу демократизировать Донецкую область, а этого можно достигнуть, когда будет разбита монополия ФПГ", - подчеркнул он.

В то же время заместитель председателя ЦИК Андрей Магера уверен, что выборы в Донецкой и Луганской областях необходимо проводить в как можно большем количестве населенных пунктов, подконтрольных украинской власти. "По моему глубокому убеждению, такие выборы нужно проводить максимально, везде, где их можно провести. Для Украины как для государства в долгосрочной перспективе нужно показать, что она имеет легитимно избранные представительские органы власти – органы местного самоуправления и в Донецкой, и в Луганской областях", - заявил он.

Замглавы ЦИК уверен в необходимости, в частности, проводить и выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов. Он напомнил, что в постановлении Верховной Рады о назначении местных выборов в Украине на 25 октября на ЦИК совместно с Донецкой и Луганской обладминистрациями возложена обязанность определить перечень прифронтовых населенных пунктов, в которых выборы проводиться не будут. Магера заверил, что ЦИК выполнит данную задачу в ближайшее время.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, выборы, губернатор, перенос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх