Беспилотники, обстрелы, боестолкновения, потери: сводные данные битвы за Донбасс

12.08.2015 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Беспилотники, обстрелы, боестолкновения, потери: сводные данные битвы за Донбасс

О том, как прошли сутки, 11 августа, в охваченных войной Донетчине и Луганщине, рассказал спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.
По его словам, на Луганском направлении не прекращаются вражеские обстрелы украинских позиций у Станицы Луганской, Счастье и Крымского. Боевики ведут огонь с южного направления вдоль дорог местного значения, продолжаяприменять в темное время суток тяжелое вооружение - 120-мм минометы. В западной части Луганщины, на участке фронта от Новотошковского до Троицкого вчера было тихо.
Донецкое направление. Сохраняется неспокойная обстановка в районе Светлодарской дуги. Перестрелки между боевиками и украинскими военными происходили как в темное время суток, так и днем. Около 13 часов произошло прямое боестолкновение сил АТО с живой силой противника. Боевики двигались на наши позиции прямо по автотрассе Дебальцево – Артемовск. После 20-минутного боя оккупанты ушли.
С другой стороны Светлодарского водохранилища единственной точкой напряжения был поселок Зайцево Горловского горсовета. Боевые действия развернулись только после 22 часов, когда противник начал обстрел украинских войск из 120-мм минометов и стрелкового оружия. К западу от Горловки противник обстрелял из минометов наши позиции у Новгородского.
Также, вражеская артиллерия отработала по украинским войскам, обороняющим с. Троицкое в этом же районе. Следует отметить, что 152-мм гаубицы НВФ вели огонь из Ясиноватой, то есть вдоль линии фронта.
На западных окраинах Донецка ситуация также обостряется. Вчерашние сутки запомнились активной работой вражеской бронетехники (танков и БМП) у Опытного, которая выдвинулась на передовую в районе Донецкого аэропорта. Также боевики впервые за последние месяцы применили на этих рубежах реактивную артиллерию. Вражеские "Грады", тоже развернутые в г. Ясиноватая, обстреляли украинские войска под Красногоровкой, которая находится по меньшей мере в 25 км от места пуска ракет.
Также противник трижды обстрелял из тяжелого вооружения украинские блокпосты возле с. Березовое, что на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Подчеркиваем: на этом участке фронта в последние недели было тихо.
Продолжается обострение боевой обстановки на Мариупольском направлении. Эпицентр противостояния – украинская линия обороны от Богдановки до Старогнатовки. Тяжелое вооружение со стороны НВФ на этом участке фронта применяется систематически. В частности, с 1 до 3 часов ночи противник провел 4 обстрела из реактивной артиллерии, причем 1 из них – из мощной РСЗО "Ураган". Огонь из 152-мм гаубиц НВФ велся как в темное, так и в светлое время суток. Также боевики открывали огонь по силам АТО, защищающим левый берег Кальмиуса в Чермалыке. Артиллерийско-минометный обстрел оккупантов длился полчаса и велся из пос. Октябрь.
Вчера в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников. Еще 1 БПЛА страны-агрессора пересек административную границу между оккупированным Крымом и Херсонской областью у Чонгара.
За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 – получили ранения. Эти потери силы АТО понесли под Станицей Луганской и Старогнатовкой.



Теги: Донбасс, беспилотник, АТО, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх