Донецкое направление: напряжение не спадает

12.08.2015 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкое направление: напряжение не спадает
И хотелось бы сказать, что здесь стало потише, но - нет... Не стало. Более того - к уже «традиционной» стрельбе из пулемётов, гранатометов и минометов добавились 152-мм гаубицы и РСЗО «Град».
Боевики порой дёргаются в атаку (во вторник внаглую двинули на наши позиции прямо по автотрассе Дебальцево-Артёмовск, но после 20-минутного боя отступили), но в основном ведут обстрелы.
Водяное, Опытное, Пески - эти несчастные населённые пункты, где практически не осталось местных жителей, продолжают «ловить» снаряды и мины оккупантов круглосуточно. Наши войска там держат оборону, давая прикурить врагам у разрушенного донецкого аэропорта и посёлка Спартак, куда оккупанты согнали немало бронетехники.
То и дело накрывает Авдеевку, мирных жителей которой находят осколки. Очень серьёзный артобстрел произошёл 11-го вечером и 12-го ночью. В результате были повреждены осколками газопроводные трубы на газораспределительной подстанции, некоторые дома горели, оказались полностью разрушены или повреждены.
Поспокойнее стало в Марьинке. Чаще кроют одноимённый блокпост, на котором совместно несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. А вот Красногоровке на этой неделе досталось. С 22.30 вторника до 02.00 среды террористы расстреливали это населённый пункт (как уверяют представители АТО, огонь вели вражеские «Грады», развёрнутые в Ясиноватой).Имеются многочисленные разрушения (снаряды попали в здания сельсовета, клуба, школы, частные домовладения), повреждены линии электропередач и газоснабжение. Получила осколочные ранения пожилая женщина, 1926 года рождения.
Страдают окраины Донецка. В последнее время прилетает в Куйбышевский и Петровский районы, где зафиксированы многочисленные разрушения. В ночь на среду снаряду упали в Макеевке, в том числе, на территорию металлургического завода и в частный сектор.
Очень неспокойно в Горловке. Во время жесточайших обстрелов 9 августа здесь погибли и получили ранения мирные жители, произошли многочисленные разрушения в Никитовском районе. Город был какое-то время обесточен. Практические каждые сутки, едва стемнеет, на Горловку сыплются снаряды и мины. По данным местных патриотов, российско-террористические войска развернули военную базу на территории завода «Стирол». Если бы по городу били ВСУ, они бы давно накрыли захватчиков. Учитывая же, что на оккупированных территориях чаще всего достаётся жилым домам и промышленным предприятиям, нетрудно понять, что обстрелы ведут сами боевики, поддерживая «градус ненависти».
Порой они делают это без всякой «маскировки». Выехал танк, пальнул по селу Невельское (Ясиноватский р-н) и был таков. А от прямого попадания снаряда в дом там произошли разрушения. Шестилетний мальчик и его брат 2012 года рождения получили серьёзные травмы.
Участились случаи подрыва мирных граждан на минах и растяжках. 50-летняя женщина травмировалась в поле недалеко от контрольно-пропускного пункта возле с. Березового. А 21-летний парень погиб возле Марьинки.

Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, разрушения, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх