Дело на миллионы: бывшего руководителя "Красноармейскугля" арестовали, но...

15.08.2015 15:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дело на миллионы: бывшего руководителя "Красноармейскугля" арестовали, но...

По ходатайству прокуратуры города Димитрова бывшему руководителю ГП "Красноармейскуголь" Юрию Сальникову, подозреваемому в махинациях на десятки миллионов, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Впрочем, он может выйти под залог, если найдет для этого 1 млн гривен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, установлено, что должностные лица ГП на протяжении февраля-апреля текущего года незаконно реализовали 19 тыс. тонн угля коммерческим структурам по заниженной стоимости на сумму 10,5 млн грн. В результате ГП "Красноармейскуголь" нанесен ущерб в сумме около 22 млн грн.

В настоящее время Сальникову сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. "

Ранее прокуратура направила в суд еще одно дело в отношении экс-гендира. В ходе досудебного расследования установлено, что в начале марта 2015 Сальников вместе с заместителем составили фиктивный договор между ГП и одним из частных обществ на поставку оборудования на сумму более 50 млн. гривен. После чего "Красноармейскуголь" (по приказу руководителя) перевело денежные средства на счет общества в сумме более 4 млн. гривен за якобы поставленное оборудование, чем нанесло материальный ущерб государству в особо крупных размерах.

Довести преступный замысел до конца не удалось. Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Донецкой области, предотвращено дальнейшее хищение государственных средств в размере более 46 миллионов гривен. Сальникова задержали и арестовали весной.

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст. 15 (покушение на преступление), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.



Теги: Донбасс, Димитров, арест, махинации, ГП "Красноармейскуголь"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх