Донбасский узел: интерес Запада

16.08.2015 20:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский узел: интерес Запада

Известный политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в материале, опубликованном "Украинской правдой", оценил конфликт на Донбассе с точки зрения намерений и возможностей сторон, вовлеченных в него.

Предлагаем вашему вниманию версию от Владимира Фесенко касательно политики Запада относительно оккупированного Донбасса:

"На ситуацию вокруг конфликта на Донбассе активно воздействуют и наиболее влиятельные страны Запада, включая и такой межгосударственный субъект как Евросоюз.

Возникновение острого военно-политического конфликта в стране, граничащей с Евросоюзом, имеющей с ним тесные партнерские отношения, естественно вызвало обеспокоенность в Брюсселе и в столицах европейских стран, граничащих с Украиной.

Еще большое беспокойство вызвало участие в этом конфликте России. Риски военной экспансии РФ на постсоветском пространстве и по отношению к странам Балтии стали самым серьезным геополитическим вызовом для НАТО и ЕС после окончания Холодной войны.

На агрессивные действия России в Украине страны Запада отреагировали политико-правовыми и экономическими санкциями.

В Украине многие считают, что санкции являются инструментом принуждения России к выполнению требований международного сообщества. И раз Россия не идет на уступки, значит санкции неэффективны. Это не очень корректная точка зрения. На самом деле санкции выполняют две функции:

1) наказание России за грубейшее нарушение международного права и агрессивные действия по отношению к Украине;

2) сдерживание России от эскалации конфликта и дальнейших агрессивных действий

Пусть и с ограниченным эффектом, но санкции эти функции выполняют. Они чувствительны для России и действительно сдерживают агрессивную экспансию России, а также принуждают Россию к переговорам о политическом урегулировании конфликта на востоке Украины.

Но политика Запада в контексте конфликта на Донбассе не ограничивается наказанием и сдерживанием России. Весь последний год главные усилия Запада сосредоточены на содействии мирному политическому урегулированию конфликта на востоке Украины. Можно сказать, что именно в этом состоит общий и базовый интерес Запада по отношению к данному конфликту.

К тому же подобная позиция основывается на классической парадигме западных демократий - и внутренние и международные конфликты должны, как правило, разрешаться путем компромисса и взаимоприемлемого согласования интересов конфликтующих сторон. Именно так Запад действовал при разрешении большинства международных конфликтов и на Ближнем Востоке и в Боснии.

Конечно, из этого правила были, есть и будут исключения, и они практически всегда связаны с особой позицией США. Соединенные Штаты в ряде случаев применяли военную силу для разрешения международных конфликтов. Но то, что было можно по отношению к Ираку Саддама Хуссейна, Сербии Милошевича и Ливии Каддафи, чрезвычайно опасно по отношению к России Путина, обладающей ядерным оружием.

Да и в политических элитах США, и внутри Евросоюза есть различие политических установок по отношению к России и конфликту на востоке Украины, но на сегодня позиции и Администрации США и руководства Евросоюза в этих вопросах в основном совпадает. И в Вашингтоне и в Брюсселе, а также в Берлине и Париже заинтересованы в быстрейшем урегулировании конфликта на востоке Украины и постепенном преодолении геополитической конфронтации с Россией.

Мотивы западных союзников при этом несколько различаются.

Европейцев более беспокоят экономические потери от санкционного противостояния с Россией и риски эскалации геополитического конфликта с Москвой. Обаму же более волнует ситуация на Ближнем Востоке и интересует возможность взаимодействия с Россией в урегулировании конфликтных ситуаций в этом регионе.

К тому же нынешний лидер США не хочет разрушать имидж миротворца жесткой конфронтацией с Россией на финишном этапе своего президентства.

Поэтому и США и Евросоюз устраивают Минские договоренности при всех их издержках. А поскольку лидеры Германии и Франции взяли на себя миссию гарантов их выполнения, то для них это еще и вопрос политической репутации.

Однако отметим одно важное обстоятельство, которое игнорируют наши критики Минских соглашений. При всей приверженности лидеров Запада минским соглашениям, они не стремятся к их выполнению любой ценой и только на условиях России.

С немалой долей демократического идеализма, зачастую выдавая желаемое за действительное, но и с возрастающим скептицизмом, Запад всё-таки стремится выжать все возможное из Минских соглашений для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины".

Читайте также:
Донбасский узел: чего хочет Россия
Донбасский узел: киевский пасьянс



Теги: , США, Донбасс, конфликт, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх