Красногоровка. "Осколки, которые летели вдоль улицы, срезали толстенные ветки как бритва"

16.08.2015 19:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Красногоровка. "Осколки, которые летели вдоль улицы, срезали толстенные ветки как бритва"

Волонтер Оксана Чорна поделилась впечатлениями от похода по расстрелянной Красногоровке.

Вот что пишет Оксана на своей страничке в ФБ;
"...Нас вчера очень плотно крыла артиллерия. Много долго и методично.
Итак итог.
Новый рынок и все прилегающие магазины. Жилые дома и гаражи. Детские площадки и улицы.
Знаете что такое артиллерийский обстрел и его последствия. Я очень надеюсь что нет и никогда не узнаете.
Едешь по городу, а повсюду ветки деревьев, куски шифера и обломки кирпича. Люди толпятся у зияющих дыр в домах. Собирают раскиданные вещи. Сметают стекла. Парень тянет кусок жести, слетевшей с козырька. Женщина, прижимая руки груди, стоит и просто смотрит на то, что осталось от стены ее дома. 
На скамеечки сидит мужчина, обхватив руками голову. Как вы думаете что в его мыслях? Может досада, может отчаяние, может боль, а может он думает, что это война олигархов, и что он обязательно встанет на защиту своей страны и своей семьи, когда война прийдет в его город?
У порога сгоревшего дома лежит собака. Огромный такой алабай. Он ранен, контужен и никого к себе не подпускает. Его дом сгорел. Его из пожара вытаскивал хозяин. Вокруг раскиданы ветки деревьев. Они плотным ковром укрывают землю и тротуар. 
Это было небольшое кафе. Пожар начался от попадания снаряда в крышу. Скорее всего зажигательного. В кафе были баллоны с углекислым газом. А в гараже стояло две машины. Все сгорело быстро и полностью. Это было не просто кафе - это был их дом.
Они пытаются найти на пепелище хоть что-то что уцелело. Хоть что-то что сохранит память об их прежней мирной жизни.
Они подходят ко мне и начинают изливать душу. Говорить о том как это больно. Как страшно остаться без дома, без воспоминаний, без надежды…
На рынке немного другая ситуация. Все магазинчики и ларечки разбиты. Судя по отсутствию битой посуды, стекол и разбросанных продуктов, весь товар и оборудование было вывезено заблаговременно. Да, местные знают куда и когда будут стрелять. Нет, не все, но большинство в курсе. Их мужчины воюют на той стороне и предупреждают об этом свои семьи.
Вот только не надо тут о доказательствах. Это всего лишь мои догадки и предположения на основе тех фактов, которыми я обладаю.
Дальше по улице множество попаданий в пятиэтажки. Один из снарядов так глубоко вошел в фундамент, что видны помещения подвала. Такие разрушения мог нанести только снаряд более 150 мм. И скорее всего это был "Гиацинт".
А вот круглая дыра в стене дома, говорит о том что стрелял танк.
А вот эти небольшие пятидесятисантиметровые ямки в земле, что бил 80 мм миномет. Результат - с десяток разрывов на детской площадке и полностью сгоревшие гаражи и сараи во дворе.
В одном из магазинов опять дыра в вертикальной стене - значит танк.
Осколки, которые летели вдоль улицы, срезали толстенные ветки как бритва.
Ну и конечно же повсюду битое стекло. Взрывная волна уничтожила остатки остекления и сорвала жесть с крыши.
А на заправке огромная ямина в человеческий рост. Такое впечатление, что снаряд вошел глубоко в землю, и уже там взорвался, образовав трехметровый кратор и раскидав асфальт на стометровое расстояние.
Вы это прочитаете, посмотрите картинки, вздохнете и забудете.
И я очень надеюсь и искренне верю, что для большинства это будет как информация из того далекого и не реального мира войны. 
Что вы никогда не будете стоять перед пепелищем вашего дома, вдыхать гарь ваших воспоминаний, вытирая слезы с личика вашего перепуганного ребенка.
Я очень надеюсь, что это всё останется для вас лишь кошмарным сном".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх