Донбасский узел: что дальше? Сценарий первый - ставка на Минск

19.08.2015 06:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский узел: что дальше? Сценарий первый - ставка на Минск

Известный политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в материале, опубликованном "Украинской правдой", привёл возможные сценарии дальнейшего развития ситуации на Донбассе. Публикуем первый из них: "Реализация Минских соглашений".

Вот что думает по этому поводу Фесенко:

"Учитывая кардинальную противоположность интересов конфликтующих сторон по вопросу о будущем Донбасса и нынешнее состояние минского мирного процесса, вряд ли стоит ожидать полной реализации вторых Минских соглашений, особенно - действенного политического урегулирования конфликта на востоке Украины.

В лучшем случае могут быть подвижки по режиму прекращения огня на отдельных участках линии разграничения сторон.

При положительной реализации эксперимента по демилитаризации Широкино и полной нормализации ситуации в этом районе, может быть перенесение этого опыта на другие горячие точки - район Донецкого аэропорта, Горловка, Бахмутская трасса.

Но более вероятно продолжение нынешней ситуации - вялотекущие переговоры, бесконечное согласование договоренностей по отдельным вопросам, как, например, по отводу танков и вооружений калибром менее 100 мм, а в случае их подписания - проблемы с выполнением.

Запад, в свою очередь, будет постоянно реанимировать мирный процесс, и подталкивать обе стороны конфликта к выполнению хотя бы точечных договоренностей.

Кризис в реализации вторых Минских соглашений неизбежно возникнет в сентябре-октябре. С высокой степенью вероятности, "ДНР" и "ЛНР" проведут, соответственно 18 октября и 1 ноября (по предварительной информации), местные выборы по своим правилам, а не по украинским законам, как предполагают Минские соглашения, и без участия Украины в этих выборах.

Это будет означать срыв выполнения одного из ключевых пунктов Минских договоренностей, и, по сути, подрыв всей модели политического урегулирования конфликта на Донбассе, прописанного в соглашениях Минска-2.

Напомним, что именно выборы руководства сепаратистских республик, прошедшие в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября прошлого года, похоронили Минск-1. Закрыть глаза на такое грубейшее нарушение Минских соглашений, как закрыли глаза на Дебальцево, для Запада вряд ли будет возможно.

Вторая потенциальная проблема будет связана с внутриполитическим процессом в Украине.

Если конституционный законопроект о децентрализации не будет осенью утвержден парламентом, то не будет выполнен пункт 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Но даже если конституционные изменения по децентрализации будут приняты, практическая реализация пункта переходных положений об "особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" будет обусловлена проведением местных выборов на сепаратистских территориях по украинским законам.

Если западные партнеры попытаются навязать Украине неприемлемый компромисс по реализации Минских соглашений, то они могут получить прямо противоположный результат.

Либо Верховная Рада не поддержит законопроекты, которые могут быть связаны с практической реализацией такого компромисса, либо в парламенте и в стране может возникнуть острый политический кризис, спровоцированный данной проблемой.

Такой кризис может отвечать интересам России. Но вот нужно ли Западу менять конфликт на востоке Украины на кризис, который может охватить всю страну?

Нашим западным партнерам желательно помнить о судьбе соглашения, подписанного 21 февраля 2014 года (между Януковичем и оппозицией, которое было практически сразу сорвано - прим. ред.). Конфликтные ситуации в Украине можно решать путем компромисса и за столом дипломатических переговоров, но обязательно с учетом настроений общества и позиции политических элит. Иначе подписанные документы не будут стоить даже той бумаги, на которой они напечатаны.

Ущербность и утопичность Минска-2 заключается в том, что мир на Донбассе пытаются "построить с крыши", не заложив надежного фундамента в виде полного прекращения огня в зоне конфликта. Вряд ли можно говорить о проведении местных выборов в регионе и взаимоприемлемом будущем статусе конфликтных территорий, пока на Донбассе продолжаются военные действия.

Таким образом, вероятность полной реализации Минских соглашений, полноценного политического урегулирования конфликта на востоке Украины в соответствии с этими соглашениями, относительно невелика".

Читайте также:
Донбасский узел: чего хочет Россия
Донбасский узел: киевский пасьянс
Донбасский узел: интерес Запада



Теги: Россия, Донбасс, война, , АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх