Донбасский узел: что дальше? Сценарий второй: боевой

19.08.2015 07:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский узел: что дальше? Сценарий второй: боевой

Известный политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в материале, опубликованном "Украинской правдой", привёл возможные сценарии дальнейшего развития ситуации на Донбассе. Первым был: "Реализация Минских соглашений". Второй - "Новая эскалация конфликта на востоке Украины".

Вот что думает по этому поводу Фесенко:

"Вероятность такого сценария достаточно велика. Как показал опыт и войны на Донбассе и российско-грузинской войны 2008 года, путинская Россия склонна принуждать к миру на своих условиях путем активных военных действий. Мы это видели и в августе прошлого года и последней зимой.

Возможна ли в этом случае большая война с Россией, которая выйдет за пределы Донбасса и может охватить другие регионы Украины?

Когда имеешь дело с Путиным, то ничего нельзя исключать. Иногда российский президент действует иррационально. Но, как отмечалось выше, с конца августа прошлого года Путин показывает Западу готовность договариваться.
Если бы российский лидер хотел захватить военным путем Харьков, Одессу и даже Киев, он бы попытался это сделать еще в прошлом году, когда украинская армия была ослаблена.

Но это означало бы углубление конфликта с Западом, новую волну санкций против России и риски нового "Афганистана", но уже на границах с Россией и с угрозой переноса военных действий на отдельные участки российской территории.

Ряд военных специалистов, в том числе российских, утверждают, что к большой войне, а уж тем более к прямому военному противостоянию с Западом, Россия не готова. Не завершена модернизация российских вооруженных сил. К тому же российская экономика оказалась в серьезном кризисе, как под влиянием западных санкций, так и в результате падения цен на нефть.

Поэтому, хотя угроза большой войны с Россией и существует, но этот сценарий менее вероятен, чем другие.

Гораздо более вероятен сценарий локальной и временной эскалации конфликта на Донбассе. Это может быть относительно кратковременная, но мощная военная операция, подобная тем, что проводились на территории Донбасса в августе прошлого года и в феврале 2015 года в районе Дебальцево.

Главная цель этой операции будет заключаться в том, чтобы нанести украинским военным чувствительное поражение. Это позволит напугать Запад рисками новой масштабной войны на востоке Украины и принудить украинское руководство к миру на своих условиях.

Параллельно может решаться и другая задача - провоцирование глубокого политического кризиса в Украине, с подталкиванием правых радикалов на "третий Майдан" и насильственное свержение руководства страны.

В рамках данной военной операции могут решаться и сугубо тактические задачи - восстановление контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей, или, хотя бы, отбрасывание украинских войск как можно далее от столиц сепаратистских республик.

Этот сценарий может быть выгоден России, в том числе и потому, что он будет подаваться Западу как стихийная эскалация военных действий вследствие срыва Минских соглашений.

Обвинять в срыве Минска-2 будут Украину. При этом формально сепаратисты не будут выходить из режима перемирия. Именно так обстояла ситуация в Дебальцево.

Нынешняя активизация военных действий в зоне конфликта является "мягкой" и латентной эскалацией конфликта. Возможно, это прелюдия к сценарию "локальной эскалации". Задача этой "прелюдии" в том, чтобы спровоцировать украинских военных на ответные, в частности, и наступательные действия.
Это необходимо для того, чтобы окончательно запутать внешних наблюдателей и международных посредников в вопросе о том, кто стал инициатором обострения военных действий. Именно так обстояла ситуация в Южной Осетии в августе 2008 года. До сих пор спорят - кто первый тогда начал военные действия? А ведь важно другое - чем всё завершилось. Поэтому об уроках августа 2008-го в Грузии важно помнить в августе 2015-го в Украине.

Вероятность реализации этого сценария будет зависеть от надежности украинской обороны на Донбассе и готовности наших военных дать решительный отпор возможному наступлению сепаратистов и российских военных группировок".

Читайте также:
Донбасский узел: чего хочет Россия
Донбасский узел: киевский пасьянс
Донбасский узел: интерес Запада



Теги: Донбасс, Путин, , мир, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх