Донецкое направление: мирные мишени

19.08.2015 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Типичный "пейзаж" одной из горячих точек Донецкого направления. Это - Красногоровка.
Типичный "пейзаж" одной из горячих точек Донецкого направления. Это - Красногоровка.
Здесь - всё жарче и жарче. И просвета, несмотря на снижение обстрелов на этой неделе, не видно.

Начиная с 14 августа,  «Грады» прилетали в Водяное, Красногоровку, Опытное, Авдеевку, Пески, Невельское. Применяя дальнобойную артиллерию, враг пытается вести прицельный огонь по рубежам второй линии украинской обороны, в частности у Первомайского и Карловки. Практически каждый день из сектора «Б» поступают сообщения о раненых или погибших бойцах. Но, что самое страшное, то и дело эта война убивает и калечит мирных граждан.
Очередные раны то и дело получает Марьинский район. С начала года в результате артударов здесь погибли уже более 20 мирных жителя (в том числе ребенок 2006 года рождения), ранено свыше 30 человек. Боевики целятся по жилым кварталам и целенаправленно уничтожают инфраструктуру города и района. Сильно пострадало административное здание Марьинской милиции, кирпичный завод в Красногоровке, школы, магазины.
На этой неделе вновь прилетало в Марьинку, зацепило несколько улиц. Во время во вторник (около часу ночи) один из снарядов боевиков разорвался в частном секторе на улице Орджоникидзе, где проживала многодетная семья. У пятимесячной крохи - осколочное ранение в живот. Сначала малышку оперировали в Курахово, потом вертолётом доставили в Днепропетровск. К моменту сдачи номера она находилась в реанимационном отделении.
Несколько жесточайших обстрелов пережила Красногоровка. Во время одного из них (в понедельник около часу ночи) мирный житель 1956 года рождения погиб от осколочных ранений грудной клетки при попадании снаряда в частный дом. Вот как описывала то, что видела в этом городке, волонтёр Оксана Чорна, принявшая 16 августа присягу и влившаяся в один из батальонов:
«Едешь по городу, а повсюду ветки деревьев, куски шифера и обломки кирпича. Люди толпятся у зияющих дыр в домах. Собирают раскиданные вещи. Сметают стекла. Парень тянет кусок жести, слетевшей с козырька. Женщина, прижимая руки груди, стоит и просто смотрит на то, что осталось от стены ее дома. На скамеечки сидит мужчина, обхватив руками голову.
У порога сгоревшего дома лежит собака. Огромный такой алабай. Он ранен, контужен и никого к себе не подпускает. Его дом сгорел. Его из пожара вытаскивал хозяин. Вокруг раскиданы ветки деревьев. Они плотным ковром укрывают землю и тротуар.
Это было небольшое кафе. Пожар начался от попадания снаряда в крышу. Скорее всего зажигательного. В кафе были баллоны с углекислым газом. А в гараже стояло две машины. Всё сгорело...
На рынке все магазинчики и ларёчки разбиты.
Дальше по улице множество попаданий в пятиэтажки. Один из снарядов так глубоко вошёл в фундамент, что видны помещения подвала. Такие разрушения мог нанести только снаряд более 150 мм. И скорее всего это был «Гиацинт». А вот круглая дыра в стене дома, говорит о том что стрелял танк.
А вот эти небольшие пятидесятисантиметровые ямки в земле сделал 80 мм миномет. Результат - с десяток разрывов на детской площадке и полностью сгоревшие гаражи и сараи во дворе.
Осколки, которые летели вдоль улицы, срезали толстенные ветки как бритва... Ну и конечно же повсюду битое стекло. Взрывная волна уничтожила остатки остекления и сорвала жесть с крыши».
Продолжают долбить Авдеевку. В ночь на 17-е прилетало в жилые дома, в трамвайный парк, на территорию коксохима. Вечером того же дня город крыли из самоходной артиллерийской установки (калибр 122 мм). Местная жительница 1978 года рождения, пострадавшая в результате разрыва мина на въезде в Авдеевку, была доставлена в больницу Димитрова в тяжёлом состоянии... Вечером 18-го по городу «работали» «Грады».
В Дзержинске кошмар случился неделю назад, когда сильнейший обстрел убил на территории шахты им. Артема сторожа и мужчину 1978 года рождения. Тогда же были ранены две женщины - 66 и 48 лет, повреждены жилые дома и админздание садоводческого товарищества.
Страдает и оккупированная Горловка, которую боевики обстреливают заодно с Дзержинском, выдавая эти удары за «зверства ВСУ». В выходные здесь погиб 58-летний мужчина, несколько человек получили ранения. А в ночь на 17-е и вовсе был ад: погибли трое мужчин 1931, 1942 и 1968 года рождения, четыре человека с ранениями различной степени тяжести оказались в больнице, были повреждены 11 домов и детский социальный центр.
Не утихают обстрелы Донецка. Особенно жаркими выдались там выходные. Под массированные артудары попали Петровский, Кировский, Куйбышевский, Киевский, Ленинский районы. От снарядов и мин страдали жилые дома, школы (111, 66, 33), коммуникации, мастерские, гаражи, общежития, кладбища (Красный Пахарь). За субботу-воскресенье в оккупированном мегаполисе погибли трое, ранены более десяти мирных жителей.
Неспокойно было и в Червоногвардейском районе Макеевки, где были незначительные разрушения в частном секторе и один раненый.
Как правило, боевые действия (провокации врага, перестрелки в прифронтовой полосе, обстрелы наших позиций по артиллерии) ведутся на Донецком направлении в тёмное время суток. Продолжается накопление тяжёлой техники и живой силы оккупантов в Донецке, Спартаке, Ясиноватой, и на территории разрушенного аэропорта.

Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, жертвы, обстрелы, Донецкое направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх