Мариупольское направление: ад в Сартане и возвращение "Донбасса"

19.08.2015 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция работает на месте трагедии в Сартане.
Милиция работает на месте трагедии в Сартане.
В южном направлении (сектор "М") с начала года по обстрелами погибли уже более 20 мирных граждан (четверо из них - дети), около 60 получили ранения.
Скорбный список пополнился после того, как 16 августа около 22.00 террористы расстреляли из тяжёлой артиллерии посёлок Сартана Ильичевского района Мариуполя. Итог этого зверства, квалифицированного как теракт - гибель троих человек, ранения шестерых, в том числе 10-летней девочки, которой пришлось ампутировать стопу. Повреждения получили более 50 домов. Командующий штабом сектора "М" Валерий Водолазский уверяет, что обстрел вёлся из самоходных артиллерийских установок (САУ) 152 мм и миномётов 120 мм - со стороны контролируемых российскими военными и боевиками посёлков Саханка и Коминтерново.
Под практически постоянными обстрелами на Мариупольском направлении - позиции сил АТО в районе Старогнатовки (туда часто лупят из "Града"), Талаковки, Лебединского, Богдановки, Новогригорьевки, Гранитного и Широкино.
Учитывая возросшее напряжение, командование решило не отправлять батальон Нацгвардии "Донбасс", ранее бившийся в Широкино (в конце июля его там сменили морпехи), в Запорожскую область, как ранее было заявлено.
"На первой линии обороны, где непосредственный контакт с противником, выполняют задачи ВСУ, потому что это их основное назначение. А есть вторая-третья линии обороны, есть диверсионные группы противника в нашем тылу, которые надо выявлять и уничтожать - это более характерно для Нацгвардии. И именно для этого "Донбасс" после отдыха возвращается и будет успешно выполнять все задачи", - пояснил зам. начальника управления Минобороны Сергей Галушко.
Так что "донбассовцы" будут обустраивать дополнительные КПП и дежурить в районе второй линии обороны под Мариуполем, контролируя передвижения людей и грузов.
Читайте также: 
Донецкое направление: мирные мишени

Андрей ПИТОНОВ.
Фото: www.mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, Сартана, обстрелы, Мариупольское направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх