Жебривский не изменил свою позицию относительно проведения местных выборов на Донбассе и объяснил, почему назначена дата 29 ноября для отдельных громад

20.08.2015 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жебривский не изменил свою позицию относительно проведения местных выборов на Донбассе и объяснил, почему назначена дата 29 ноября для отдельных громад

Вчера председателем Донецкой ОВГА  Павлом Жебривским подписано  распоряжение о создании в области шести объединенных территориальных громад: поселковых Черкасской и Очеретинской, сельских Андреевской и Октябрьской, городских Краматорской и Краснолиманской. Также назначена дата проведения первых местных выборов в пределах новосозданных административно-территориальных единиц – 29 ноября 2015 года.

Поскольку данное распоряжение вызвало немало вопросов у общественности и представителей СМИ, губернатор  разъяснил свое  решение. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой ОВГА.

"В первую очередь, хочу отметить, что остаюсь при своей точке зрения, что местные выборы 25 октября 2015 года на территории Донецкой области проводить нельзя. Люди на Донбассе дезориентированы, им трудно сделать осознанный выбор. 70% из них, согласно опросу, просто хотят мира и не до конца осознают перспективных реалий.

Серьезной политической жизни в регионе нет. Состязательность идей политических партий достаточно условная, зато есть попытки финансово-промышленных групп провести в советы своих представителей, чтобы снова определять жизнь региона исключительно из собственных бизнес-интересов. Реформы, которые воплощает центральная власть, болезненные и непопулярные, но они необходимы как лекарство для больного", - заявил Жебривский.

Губернатор также ссылается на то, что в последнее время вдоль линии разграничения на территории Донецкой области существенно усилились обстрелы со стороны пророссийских террористов. Массированным огневым атакам подвергаются не только позиции военных, а в первую очередь жилые кварталы и предприятия.

"Именно поэтому я остаюсь на позиции отсрочки местных выборов до завершения проведения административно-территориальной реформы в целом по Украине. Обоснование по этому поводу подготовлены и направлены мной в соответствующие инстанции. Однако подчеркиваю - окончательное решение остается за Верховной Радой и Центральной избирательной комиссией", - добавил глава области.

Относительно объединений территориальных громад.

Перспективный план об их создании был согласован профильными министерствами правительства Украины. Этот нормативно-правовой акт также был подписан председателем Донецкой областной военно-гражданской администрации. В Донецкой области на сегодня создано 6 таких территориально-административных единиц.

Согласно закону "О добровольном объединении территориальных громад", решение о проведении первых местных выборов полностью ложится на областной совет. В нашем случае Донецкий облсовет не функционирует уже больше года. Для того, чтобы не ждать его создания и не тормозить процесс децентрализации, председатель ВГА имеет полномочия принять это решение.

"А теперь главное. Если будет соответствующее решение Верховной Рады и ЦИК, выборы во все органы местного самоуправления неоккупированной части Донецкой области состоятся 25 октября 2015 года.

Выборы 29 ноября 2015 года назначены строго в рамках шести новосозданных объединенных территориальных громад: поселковых Черкасской и Очеретинской, сельских Андреевской и Октябрьской, городских Краматорской и Краснолиманской. Это обязательная нормативная процедура. Громада должна выбрать общий депутатский корпус и председателя. Каждая из них должна принять свои бюджеты и со следующего года выйти на прямые межбюджетные отношения.

В связи с тем, что нам нужно пройти процедуру по созданию этих громад и чтобы после очередных местных выборов 25 октября повторно не назначать новые, мною в соответствии с законами "О добровольном объединении территориальных громад" и "О военно-гражданских администрациях" принято решение провести лишь первые местные выборы в пределах этих громад 29 ноября 2015 года", - резюмировал Жебривский.


Фото: donoda.gov.ua/

Теги: Донбасс, выборы, , Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх