Донецкое направление: «мирные» расстрелы и «убойное пополнение»

26.08.2015 12:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Красногоровке очередной обстрел повредил здание больницы.
В Красногоровке очередной обстрел повредил здание больницы.

И нет нам покоя ни ночью, ни днём - это именно про сектор «Б». Здесь происходит наибольшее количество обстрелов и, соответственно, разрушений. И хоть за последнюю неделю были относительно тихие дни, общая тенденция неутешительна - Донецкое направление целенаправленно уничтожается.

Находящиеся в непосредственной близости от врага Опытное, Водяное, Пески кроют беспощадно, из всех стволов и калибров. Крупными (выше 100 мм), как правило, «потчуют» в темноте.

Продолжает страдать Авдеевка. Начиная с субботы, практически ежедневно из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии оккупанты бьют по опорным пунктам сил АТО у этого города. А также - по жилым кварталам. Несколько мирных жителей были ранены. СБУ удалось задержать корректировщика артиллерийского огня боевиков. Он наблюдал за движением военных автоколонн и артиллерии в районе Авдеевки, а информацию докладывал сотруднику т.н. штаба «ДНР», расположенного в Макеевке.

Достаётся Марьинке и Красногоровке. Оккупанты работают и по ним (повреждены жилые дома, марьинский госпиталь, красногоровская больница), и по частям ВСУ вблизи этих населённых пунктов стрелковым оружием, крупнокалиберными пулемётами. Периодически подключают 120-мм минометы, гранатометы, танки зенитки, 122 и 152-мм артиллерию. А вот «Градов» в последнее время почти не слышно. Хоть это радует...

Почти неделю (с 17 августа) прожили без обстрелов жители оккупированной Горловки. Но ранним утром 25 августа террористы сорвались и подвергли массированному артудару Центрально-Городской район, традиционно списывая всё на ВСУ. В результате очередного зверства оккупантов один мирный житель погиб, 12 получили ранения. Повреждены десять жилых домов, две школы, детский сад и здание ПТУ.

В Донецке тоже какое-то время было тихо. Загрохотало там вечером 23 августа, когда под обстрел попали Кировский, Петровский и Ленинский районы. Были и разрушения, и повреждения газопроводов, и ранения двух мирных жителей. Пресс-офицер сектора «Б» Евгений Силкин (да и не только он, а многие, у кого есть глаза и уши) уверяет, что провокационные обстрелы подконтрольных им территорий устраивают сами боевики. 25 августа они обнаглели настолько, что средь бела дня открыли огонь по посёлку Старомихайловка (Кировский район оккупированного Донецка), убив одного гражданского.

Согласно оперативными данными группы «Информационное Сопротивление», в Донецке отмечается резкое усиление формирований боевиков. В начале этой недели туда дополнительно переброшено до 1,5 тысячи боевиков «из вторых эшелонов». Основная часть - российские наёмники. Этакое «убойное пополнение», которое вскоре начнёт возвращаться на родину грузом «200». В Киевский район прибыла батарея 203-мм самоходных орудий 2С7 «Пион» (5 единиц), замечены порядка 15 бензовозов, на тягачах из РФ переброшены танки Т-80.

Также оккупанты активно копят силы в районе Енакиево и Углегорска: туда прибыли мотострелковый батальон, две танковые роты, множество БТР и ББМ.


Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх