Как себя вести при обнаружении подозрительного предмета

26.08.2015 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как себя вести при обнаружении подозрительного предмета

С начала года на Донетчине из-за неосторожного обращения с взрывоопасными предметами пострадали 8 детей, двое из которых погибли. К сожалению, жуткие примеры ничему не учат. И трагедии типа той, что произошла в Володарском районе, а потом едва не случившася в Димитрове, могут повториться где угодно. Тем более, что взрывной дряни сейчас вокруг - полным-полно...

Как сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области, с января сотрудниками милиции региона изъято свыше 400 единиц огнестрельного оружия (из них более 250 единиц - противотанковые гранатометы), около 86 тысяч боеприпасов (в том числе более 1 200 гранат) и свыше 1 300 единиц других взрывчатых боеприпасов и устройств. А ещё - 157 кг взрывчатых веществ.

Понятное дело, что гранаты, патроны, мины, снаряды, обнаруженные вами, ни в коем случае нельзя трогать. И строго-настрого запретить это делать детям, проведя с ними профилактически беседы, в том числе, рассказав о кошмарных последствиях того, что может произойти, реши они "поиграть" с патронами-гранатами, как делали те, кто теперь - калеки... Увидели нечто подозрительно - нужно сразу вызывать спасателей или милицию. Но ведь есть и взрывные устройства, которые не вызывают подозрений. Стоит запомнить их признаки:

- предметы являются незнакомыми или необычными для этой обстановки или территории;
- наличие звуков, которые звучат от предмета (тиканье часов, сигналы через определенный промежуток времени), мигание индикаторной лампочки;
- наличие источников питания на механизме или рядом с ним (батарейки, аккумуляторы и т.п.);
- предмет может быть подвешен на дереве или оставлен на скамейке.

Чаще всего взрывные устройства можно обнаружить в местах массового пребывания людей. Если вы увидели подозрительный предмет:
- немедленно звоните в Службу спасения по номеру 101 или в отделение милиции по телефону 102;
- предупредите прохожих о возможной опасности;
- ожидая прибытия спасателей, огородите опасное место любыми подручными материалами: ветвями, веревками, кусками ткани, камнями и т.д. и отойдите от находки на безопасное расстояние.

Спасатели отмечают: в общественном транспорте и других местах скопления людей необходимо быть особенно внимательными и соблюдать следующие правила:
- обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки или другие предметы, в которых могут быть спрятаны самодельные взрывные устройства;
- в случае обнаружения подозрительного предмета незамедлительно о находке водителя;
- не снимайте найдены пакеты или сумки, не трогайте их, сообщите окружающим о возможной опасности.

Категорически запрещается касаться предмета и передвигать его; пользоваться средствами радиосвязи, мобильными телефонами (они могут спровоцировать взрыв); заливать потенциально опасный предмет жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; касаться подозрительного устройства и осуществлять на него звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие. Практически все взрывчатые вещества - ядовиты и чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания.

Обезвредить взрывное устройство или локализовать взрыв могут только подготовленные специалисты после вывода людей из опасной зоны!



Теги: дети, опасность, взрыв, взрывчатка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх