Мариупольское направление: смертельные батареи и новые потери

26.08.2015 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тело морпеха из Ивано-Франковска Андрея Барасюка (29-летнего парня мобилизовали в ряды ВСУ в марте этого года), который погиб в Сопино, отправят домой из зоны АТО завтра.
Тело морпеха из Ивано-Франковска Андрея Барасюка (29-летнего парня мобилизовали в ряды ВСУ в марте этого года), который погиб в Сопино, отправят домой из зоны АТО завтра.

Обстановка в секторе «М» напряжённая, но всё же не такая жаркая, как на Донецком направлении, принимающем на себя процентов 70 всех обстрелов. На юге же Донетчины боевики грохочут порой даже менее 10 раз в сутки. Но иногда этот грохот - смертелен.

По данными группы «Информационное Сопротивление», в секторе «М» зафиксированы три артиллерийские группы террористов, в составе которых - восемь батарей 122-мм и 152-мм орудий. Позиции одной из артгрупп расположены в районе посёлка Октябрь, второй - в районе Коминтерново и третьей - юго-восточнее Саханки.

Противник ведёт огонь в основном из ствольной артиллерии 122-мм калибра (пять огневых батарей в составе данных артгрупп), периодически применяя орудия 152-мм калибра (три огневые батареи). В перманентном режиме боевики ведут огонь из 82-мм и 120-мм миномётов, автоматических гранатомётов АГС-17.

Основными целями противника на Мариупольском направлении являются разведанные боевиками пункты и маршруты снабжения, пункты управления и КП сил АТО. Удары наносятся, как правило, по передовым позициям защитников Украины - северо-западнее Широкино.

Периодически прилетает в районы н.п.Сопино (25-го, примерно в половине первого ночи, после обстрела из САУ 152 там погибли двое морпехов, были ранены пять бойцов), Бердянское, Ломакино, Талаковка и Лебединское. Не обходит противник вниманием и Старогнатовку, Гранитное, Богдановку, колошматя по ним крупным калибром.

То и дело пытаются обойти наши позиции (как это было в районе Новотроицкого) диверсионно-разведывательные группы противника. Но, нарвавшись на огонь представителей сил АТО, отступают.

Что же до громкого обстрела 16 августа мирного посёлка Сартана (погибли трое гражданских, многие были ранены), то задержаны двое корректировщиков. СБУ сообщила, что огонь из Мариуполя по помещениям своих соседей наводил житель Сартаны - служащий пожарно-спасательной части ГУ ГосЧС Украины в Донецкой области.


Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх