На Мариупольском направлении в обстреливаемых поселках собираются учиться более тысячи школьников

26.08.2015 18:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Мариупольском направлении в обстреливаемых поселках собираются учиться более тысячи школьников

Учащиеся, которые находятся в поселках Сартана, Гнутово, Талаковка, Виноградное, Приморское и Пионерское оказались в сложной ситуации из-за обстрелов данных территорий боевиками. Сотрудники криминальной милиции по делам детей Мариупольского ГУ устанавливают точное количество ребят, которые должны получать образование, и помогают педагогам организовать начало учебного процесса.

С рабочим визитом милиционеры побывали в школе поселка Виноградное. Если ранее этот населенный пункт относился к Новоазовскому району, то сегодня он подчинен Орджоникидзевскому району Мариуполя. В связи с этим возникли некоторые сложности в организации учебного процесса. Чтобы все дети получали необходимое образование и имели возможность полноценно обучаться, сотрудники милиции Мариуполя изучают ситуацию и оказывают посильную помощь педагогам.

- На сегодняшний день в Виноградное прибывают дети, которые проживали в населенных пунктах, временно оккупированных боевиками. Родители изъявили желание, чтобы ребята обучались здесь, - отметил начальник сектора криминальной милиции по делам детей Мариупольского ГУ Валерий Шаповалов. - В таких условиях нам предстоит усилить профилактическую работу со школьниками. Прежде всего, показывать подросткам макеты взрывоопасных предметов и рассказывать, как не пострадать от них. Также мы заручились поддержкой педагогов и начинаем с сентября обучающие уроки для школьников, чтобы дети знали: как правильно вести себя в случае артобстрела, где есть оснащенные места укрытий и быстро без паники перемещались в них. Остается еще много организационных вопросов, над которыми мы будем работать совместно с управлением образования. Данная школа очень востребована. Об этом говорит тот факт, что несколько семей переселенцев уже обратились к педагогам с просьбой принять на обучение их детей. Ожидается, что в начале сентября количество учащихся увеличится, однако пока сложно прогнозировать насколько. Кроме того, есть семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Им прежде всего необходима юридическая помощь и профилактическая работа со стороны правоохранительных органов.

В этом учебном году в поселках Сартана, Гнутово, Виноградное, Талаковка и Пионерское планируют приступить к занятиям свыше 1000 школьников. В каждой из этих школ милиционерами запланирован ряд мероприятий для организации воспитательного процесса и практической помощи ребятам и педагогам, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


Фото: www.mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, , МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх