В "ДНР" жестко наказывают боевиков за перерасход топлива, - Тымчук

27.08.2015 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "ДНР" жестко наказывают боевиков за перерасход топлива, - Тымчук

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

"На протяжении суток в зоне конфликта на Донбассе российско-террористические войска продолжали активные обстрелы позиций украинских войск как из стрелкового оружия (фактически по всей линии разграничения), так и с использованием артиллерии калибра 122-мм и 152-мм, бронетехники, 82-мм и 120-мм миномётов, зафиксировано использование РСЗО.

В частности, на Донецком направлении террористы неоднократно наносили удары из 120-мм и 82-мм миномётов по передовым позициям сил АТО в районе Опытное-Водяное, южнее и северо-восточнее н.п. Авдеевка, в районе н.п. Пески. В районе н.п. Марьинка боевики применили 152-мм артиллерию и 120-мм минометы, в течение вчерашнего дня террористами на данном участке активно применялись автоматические гранатометы АГС-17 и 82-мм миномёты, которые после коротких огневых налетов перемещались вдоль линии фронта.

В районе н.п. Лозовое, Красногоровка, Пески, Старогнатовка, Прохоровка, Орловское противник неоднократно применял 152-мм артиллерию. Разрывы восьми 152-мм снарядов зафиксированы в жилом секторе Красногровки.

На участке Троицкое–Новгородское–Шумы противник открывал огонь по позициям украинских войск из 120-мм миномётов.

На участках Дружба–Зайцево, Зайцево–Дача террористы вели хаотический миномётно-артиллерийский огонь в направлении Курдюмовки. На данных участках боевиками используются миномёты обоих основных калибров – 82 и 120 мм. Также зафиксировано самоходно-артиллерийское подразделение боевиков (10-12 ед. САУ – 122-мм 2С1 «Гвоздика»), маневрирующее по фронту в районе севернее Горловки.

На участках в районе н.п. Попасная, Катериновка, Зайцево противник демонстрирует активность в первой линии, применяя АГС-17 и 120-мм миномёты (3 огневые группы с миномётами, действующие из «зелёнки»). Также на данном участке фиксируются ДРГ боевиков.

В районе н.п. Новотошковка, Крымское, Счастье противник вел перманентные обстрелы из миномётов, мобильных установок ЗУ-23-2, АГС-17. Зафиксировано использование боевиками реактивных установок 9П132 «Град-П». Подобная активность террористов отмечается в районе н.п. Станица Луганская, где зафиксирована переброска на передовую нового усиленного батальона боевиков.

На Приморском направлении противник демонстрирует особую активность, используя для обстрелов позиций сил АТО весь спектр имеющихся тяжелых вооружений - 122-мм и 152-мм артиллерию, бронетехнику, 120-мм миномёты, РСЗО. Позиции подразделений артиллерии противника (всего – 8 батарей) расположены в районе н.п. Октябрь, Коминтерново, Саханка. Как ранее сообщала группа ИС, данные артподразделения сведены в три артиллерийские группы, действующие на данном направлении.

В течение суток отмечались действия бронетехники террористов в первой линии:

- несколько групп боевых бронированных машин (всего 6 ед. БМП-2 и 5 ед. БТР-80) скрытно выдвинулись в первую линию в районе н.п. Крымское и Новотошковка. БМП в течение суток несколько раз открывали огонь из 30-мм автоматических орудий по укреплениям сил АТО с нейтральной полосы;

- в районе севернее н.п. Авдеевка одиночный танк боевиков открывал огонь из замаскированной огневой позиции в «зелёнке»;

- севернее н.п. Гранитное до н.п. Старогнатовка оперируют две группы танков и боевых бронированных машин боевиков (всего 5 танков и 11 ББМ). Отмечались попытки массированного обстрела передовых позиций сил АТО из штатного вооружения боевых машин;

- в районе Светлодарского плацдарма (юго-восточнее н.п. Луганское и Мироновское) в первой линии зафиксирован танковый взвод террористов, ведущий «беспокоящие» обстрелы под прикрытием плотного миномётного огня;

- на участке северо-западнее н.п. Станица Луганская оперирует танковой подразделение террористов (уровнем до роты - 8 танков). На протяжении суток 3 танка из состава данного подразделения использовались для концентрированных огневых ударов по переднему краю сил АТО;

- в районе н.п. Саханка и Безыменное действует неполный танковый батальон боевиков, оперирующий поротно. Периодически 3-4 танка ведут прицельный огонь по позициям украинских войск, выдвигаясь для этого в первую линию, вплоть до нейтральной полосы.

Юго-восточнее Красногоровки в первой линии зафиксированы 4 танка террористов – рассредоточены и замаскированы в жилом частном секторе.

Фиксируется ротация пехотных подразделений боевиков на участке Лозовое – Красногоровка – Марьинка. Ротация осуществляется за счет подразделений боевиков (в основном – российские наемники, отмечается низкий уровень подготовки л/с), перебрасываемых в Петровский район Донецка.

В район н.п. Тельманово противник дополнительно перебросил пехотное подразделение на БМП-2 и БТР-80.

В «ДНР» введены чрезвычайные меры по экономии топлива в подразделениях боевиков. Строго запрещены перемещения техники, не связанные с выполнением «боевых задач» (по личным делам). Контроль за перемещением транспорта в тыловых районах возложен на «комендатуры», на переднем крае – на командование бандформирований под угрозой жестких наказаний",- написал Дмитрий Тымчук в "Фейсбуке".


Фото: focus.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх