Война или перемирие - чего ожидать Донбассу после 1 сентября

27.08.2015 18:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Война или перемирие  -  чего ожидать Донбассу после 1 сентября

Вечером 26 августа в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Главным его итогом стала договоренность сторон обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения с 1 сентября. По мнению некоторых экспертов, в ближайшее время на востоке Украины действительно может установиться перемирие, которое боевики намерены использовать для того, чтобы в регионе прошли местные выборы, которые бы превратили нынешних сепаратистов в официальных представителей украинской власти, пишет apostrophe.com.ua.

Консультации Трехсторонней контактной группы с участием представителей так называемых "ЛНР" и "ДНР" состоялись в Минске сразу после заседания четырех рабочих подгрупп — по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам. Главным итогом переговоров в столице Беларуси стало достижение сторонами договоренности об установлении на Донбассе "устойчивого перемирия" с 1 сентября. Об этом на пресс-конференции заявил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик. "Контактная группа считает необходимым обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения к первой учебной неделе", — заявил он. При этом господин Сайдик добавил, что необходимо сделать все возможное для обеспечения безопасности школ вдоль линии соприкосновения: "В этой связи стороны должны обменяться информацией об их точном расположении".

Такая инициатива со стороны ОБСЕ нашла поддержку других участников переговоров, в том числе представителей самопровозглашенных республик. "Есть надежда, что нам удастся с 1 сентября прекратить обстрелы", — заявил по итогам встречи полпред так называемой "ЛНР" Владислав Дейнего. Подтвердил готовность боевиков прекратить огонь и представитель так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Вместе с тем, он добавил, что сейчас наблюдается прогресс во всех рабочих подгруппах, а стороны сконцентрированы на том, чтобы зафиксировать достигнутые договоренности в письменной форме.

Украинская сторона, тем не менее, официальных комментариев по поводу установления перемирия на Донбассе с 1 сентября не предоставляет. Как заявила пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер, сейчас "комментировать ход переговоров в Минске нечего". Собеседники издания, знакомые с ходом переговоров, считают, что скепсис украинской стороны связан с тем, что официальный Киев не верит в то, что боевики действительно пойдут на перемирие. "Это, в частности, обусловлено продолжающимися обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований позиций сил АТО, а также отсутствием прогресса в ходе переговоров рабочей подгруппы по безопасности", — отметил источник, попросивший об анонимности. Следует отметить, что 26 августа сторонам так и не удалось договориться об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм. В этой связи подгруппа по безопасности продолжила свою работу 27 августа. "После встречи в Берлине мы ожидали большего", — заявил Денис Пушилин.

"Дело в том, что украинцы боятся заключать договоренности об отводе техники калибром менее 100 мм, поскольку сепаратисты до сих пор не отвели от линии соприкосновения более тяжелые вооружения, — подчеркнул источник. — Будучи более исполнительной стороной, они боятся, что, отведя оружие, станут беззащитными перед возможной атакой. Поэтому на переговорах они требуют от представителей самопровозглашенных республик гарантий по отводу техники разного калибра".

Вместе с тем, некоторые эксперты считают, что в скором будущем перемирие на Донбассе действительно может быть установлено. Одним из признаков этого они называют прогресс, достигнутый в вопросе обмена пленными между Украиной и так называемой "ДНР". Следует отметить, что 26 августа украинская сторона передала самопровозглашенной республике 12 пленных боевиков, а 27 августа получила в обмен 11 пленных военнослужащих. "Боевики просто не видят смысла в прекращении огня, поскольку понимают, что им нельзя будет интегрироваться в Украину в том виде, в котором они находятся сейчас", — заявил изданию координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец. По его словам, окончательное установление перемирия на востоке Украины будет возможно только тогда, когда в этом будет заинтересована Россия.

Поскольку руководство РФ хочет того, чтобы Украина выполнила пункты Минских соглашений по внесению поправок в Конституцию и проведению на территории временно оккупированных регионов Донбасса местных выборов, Кремль может немного изменить свою позицию и пойти на выполнение первых пунктов Минска-2, а именно на прекращение в регионе огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом "Апострофу" заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк. По словам эксперта, установление перемирия на Донбассе заставит официальный Киев принять поправки в Конституцию Украины в части децентрализации, а впоследствии и провести на территории так называемых "ЛНР" и "ДНР" местные выборы. "В целом дальнейшее развитие ситуации на Донбассе будет зависеть от решений, которые в ближайшее время примет Верховная Рада", — считает  Октисюк.

Аналитик спрогнозировал, что если парламент Украины одобрит инициативы президента Петра Порошенко, то это убедит руководство России и боевиков самопровозглашенных республик в целесообразности прекращения огня на Донбассе. "Потом на временно оккупированных территориях, с высокой долей вероятности, состоятся местные выборы, которые позволят нынешним сепаратистам стать официальными представителями украинской власти", — сказал он. При этом Анатолий Октисюк подчеркнул, что баллотироваться на возможных выборах будут не нынешние скандально известные лидеры так называемых "ЛНР" и "ДНР", а "более компромиссные люди". Тем временем нынешнее руководство самопровозглашенных республик, по мнению эксперта, "уйдет" непосредственно перед выборами или сразу после их окончания.


Фото: apostrophe.com.ua/

Теги: Донбасс, выборы, Минск,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх