Правда об армии: есть положительные моменты, но больше негатива. Оценка военного, прошедшего АТО

08.09.2015 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правда об армии: есть положительные моменты, но больше негатива. Оценка военного, прошедшего  АТО

 В конце июля Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку начать расчеты для перехода на контрактную армию. Премьер уверен: армия должна быть профессиональной, одетой и обученной на высоком уровне. Аваков также призвал очистить украинские Вооруженные силы от случайных людей. Порошенко был немного скромнее в своих заявлениях и смотрит на вопрос перехода к контрактной армии более взвешенно. По его словам, еще не время полностью переходить на контрактную армию.

 "Ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на все 100%. Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинского войска, и в первую очередь речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией", - заявил Порошенко в конце августа.

А тем временем бойцы, прошедшие АТО, солдаты и офицеры, которые имеют опыт и которые, по логике, должны были бы стать костяком будущей контрактной армии, подписывать контракт после дембеля даже не думают, сообщает 112.ua.

И вот почему. За год, проведенный в зоне АТО, бойцы 90-го батальона 81-й бригады увидели качественные изменения от оборонного ведомства, но обида от действий, точнее, бездействия Кабмина, сильнее. И именно поэтому продолжать службу в ВСУ больше не планируют.

"Уже все. На дембель. Я отслужил Родине 25 лет. Год был в АТО. Я ушел из армии с честью и с гордостью и горжусь тем, что отдал свой долг государству. Мне не стыдно ни перед  детьми, ни перед внуками. Но с таким отношением я и не думаю подписывать дальше контракт. Никто из моих ребят не думает", - рассказывает боец 81-й бригады Андрей.

"Мы были в зоне АТО, непосредственно принимали участие в боевых действиях. Мы без ротации прошли 8 месяцев. Мы выполняли свои задания. Но тот указ президента и премьер-министра про выплату 1 тыс. грн в сутки (инициатива Порошенко; соответствующее распоряжение Кабмина Яценюк подписал 1 февраля 2015  - ред. )… Никто нам ее не выплачивал и не собирается выплачивать. Командиры так говорят: идите к Яценюку, он вам обещал, пусть он вам и заплатит. Эта мысль всех бойцов, не только моя. Вот такое отношение. И как с таким отношением служить дальше?! Но некоторые получали. Штурмовики, например. Но есть другие подразделения. Но мы же воевали там все вместе".

 Но и это далеко не единственное, что разочаровывает военнослужащих.

"Мы понимаем, что у нас в стране все не так просто: пришел-получил. Но еще старая техника, новая пока настраивается, пока формируется стратегический резерв. Но и на старых машинах можно воевать, если бы только было обеспечение запчастями, отношение нормальное к этому обеспечению. К примеру, приехали в Краматорск, в штаб АТО, забирать самоходку. Там оставалось на два часа работы. А там один полковник: "Меня не интересует, забирайте". Затягивает на буксир и отправляет в зону АТО. А этот полковник обеспечивает жизнедеятельность войск, которые непосредственно принимают участие в боевых действиях. Так о чем можно говорить?!".

Но видят военнослужащие и плюсы. Как и большинство бойцов, прошедших боевые действия на Донбассе, личный состав 90-го батальона благодарен волонтерам - без них было бы невозможно выжить в зоне АТО. Но к чести чиновников и волонтерского десанта Министерства обороны бойцы отмечают тут позитивную динамику.

"За тот год, что мы провели в зоне АТО, можно сказать, что началось более планомерное обеспечение войск. Опять же, обеспечили форменной одеждой, а ведь раньше, еще год назад, мы и думать об этом не могли. Есть плюсы. Есть изменения в положительную сторону, но есть и негатив. Его больше", - рассказывает Андрей.

В Украине за 1,5 года прошло шесть волн мобилизации. Сказать, что хоть одна из них была успешной, до конца нельзя. Официально у Генштаба все выглядит очень пристойно: ждут мужчин определенных военных специальностей, обещают хорошую подготовку на полигонах. И все это на фоне 1 тыс. грн боевых в сутки. А на деле – призывников буквально отлавливали на улицах, на полигонах иногда давали пострелять. А в зоне АТО эти "случайные люди" спиваются, расстреливают сослуживцев и ходят "брататься" в Крым.  

 Но несмотря на всевозможные проблемы и препятствия, Андрей видит "свет в конце туннеля" благодаря людям, которые воюют с ним плечом к плечу: "Я прошел Афганистан и даже не мог подумать, что мне придется воевать еще и на своей земле. И с кем?! Со своими друзьями, которые остались по ту сторону баррикад. И почему сложно воевать – школа одна. Конечно, есть и плюсы. Разведка наша эффективно работала, и наши ДРГ тоже эффективно работали. Есть и поддержка с той стороны, есть и партизанские отряды, которые помогают нашим. Все будет хорошо".


Фото: 112.ua/

Теги: Украина, Донбасс, военные, армия, государство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх