Донбасские подвиги и трагедии десантников 25-ки

09.09.2015 23:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей КАЧАНОВ у БМД-2. Машина в прямом смысле слова - боевая. И в прошлом году, и в этом она принимала участие в сражениях на Донбассе. Подлатали - и снова в строю.
Андрей КАЧАНОВ у БМД-2. Машина в прямом смысле слова - боевая. И в прошлом году, и в этом она принимала участие в сражениях на Донбассе. Подлатали - и снова в строю.

Воины 25-й Отдельной Воздушно-десантной бригады (пункт постоянной дислокации - пгт Гвардейское на Днепропетровщине) хлебнули войны, начиная с Крыма, где стояли их подразделения. А с весны 2014-го они сражаются на Донбассе. Бригада была практически во всех "горячих точках", имеет наибольшие потери среди всех ОВДБ бригад ВДВ (почти 130 погибших, свыше 370 раненых). За время проведения АТО было награждено почти тысяча военнослужащих бригады, из них: государственными наградами - 311 чел.; МО Украины - 537 чел.; наградами ГШ ВС Украины - 151 чел.

Сейчас штаб бригады расположен недалеко от маленького шахтёрского городка Димитров. Ну, а отдельные подразделения разбросаны то тут, то там на донецком направлении... "Донбассу" удалось пообщаться с нач. штаба 25-й ОВДБ Андреем Качановым.

Он служит с 2003-го. "Отец - военный. Альтернативы не было... А потом втянулся, - улыбается Андрей. - Ранее наша часть на 50 процентов формировалась из призывников Донбасса (я лично отбирал в своё время ребят в Донецком военкомате). Так что среди противников есть, к сожалению, и те, кто некогда служил в 25-ке. Впрочем, и сейчас в наших рядах есть выходцы из вашего региона. Сражаются знатно, но с журналистами практически не общаются - у многих на временно оккупированных территориях остались родные и близкие. Боятся за них".

По его словам, 25-ка приходила на помощь по принципу "огнетушителей" - туда, где было особенно горячо. Сами ставили блокпосты, проводили зачистку, брали населённые пункты. Армия тогда только начинала оживать, были огромные кадровые проблемы. За десантниками не шли пехотинцы, так что легко можно было попасть в окружение. Поэтому и не мчали безоглядно вперёд, как призывали некоторые ура-патриоты.

"Это сейчас у нас появились БМП, БТР более менее обшитые. А так - десантная техника с лёгкой бронёй, её прошивает даже крупнокалиберный пулемёт. Танк пробивает насквозь, - делится начальник штаба. - И если в поле сходились наша самоходка "Нона" и вражеский танк, нам нужно было бить первыми и только попадать. Иначе могли погибнуть и наша машина, и экипаж".

В прошлом году он был на позициях у Краматорского аэродрома.

"Вскоре после того, как комендатура отбила нападение (пришли носители "русского мира" с попом, а сзади - спецы российские), мы вместе с местными бойцами в течение двух месяцев осуществляли охрану аэродрома Краматорск. Иногда - в полном окружении, - делится он. - Было нескучно. По нам работали из всех калибров, в том числе били 120-мм необычными боеприпасами. Мы такие увидели впервые. Мина на вид обычная, только больше тротила, дальше летит, хвостовик необычный. Долетали до нас и заряды "Градов". Реактивные системы залпового огня выходили из посёлка Гольма (под Горловкой), отстреливались и отходили".

Андрею запомнилось, как в середине мая, когда ещё над регионом летали наши СУ-шки, подкатила к аэропорту машина с надписью "Лайфньюз". Вышел оттуда человек - установил камеру. И вышел второй - с ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс - "Игла"). Из такого же 14 июня российские террористы сбили недалеко от международного аэропорта Луганск транспортный самолет Ил-76 ВВС Украины. На борту находились 40 десантников 25-й ОВДБ и девять членов экипажа из числа военнослужащих Мелитопольской авиационно-транспортной бригады. Не выжил никто...

"А тогда, в мае, наши ребята из 3-го полка спецназа этих гадов с "Иглой" повязали, - вспоминает Качанов. - Через несколько часов посадил в борт, переправили в Киев. Знакомцы какой-то из российских военных "шишек" оказались". Их обменяли потом на кого-то из наших..."

В середине июля, когда прошли операции в Красном Лимане и Ямполе, где также воевала 25-ка, её бойцы поставили и охраняли 4-й и 5-й блокпосты между Славянском и Краматорском. На них и приняли бой, когда "Стрелковские" вояки прорывались с севера области к Донецку.

"Мы могли разбить колонну, основная часть которой пошла другим путём. Даже авиация была готова... Но поступил сигнал, что боевики взяли в машины гражданских. Одни говорят, что это были заложники, другие - что сочувствующие им. Колонна шла смешанная - гражданские и военные машины. "Работать" по ней нам запретили", - поясняет Андрей.

Потом бригада с милицией и пехотой освободила Дебальцево и Углегорск. Разбила базовый лагерь под Дебальцево и начала проводить рейдовые действия в разных направлениях. Штурмовой отряд (на броне, с артиллерией) заходил в глубокий тыл противника. Задача - нахождение и уничтожение опорных пунктов, артиллерии, и пунктов управления, а также - удержание территории. Получалось, увы, не всегда...

"Первого августа один из наших батальонов попал в засаду в Шахтёрске. В ходе боя противник, который лучше знал местность, сжёг несколько наших машин. Тогда погибло около 15 наших ребят, раненых было в два раза больше, некоторые попали в плен (позже их удалось освободить). До сих пор некоторые тела не опознаны", - рассказывает нач.штаба.

Позже, закрепившись у реки Крынка, наши воины практически взяли в кольцо Горловку. Если бы не российское вторжение в конце августа, Донетчина вскоре была бы освобождена. "После полутора месяцев оборонительных боёв мы получили приказ отходить, - вспоминает Андрей. - Дальше были артдуэли, действия спецов (разведчики), ДРГ. В начале октября основная часть наших подразделений вышла из Дебальцево (передали позиции другим представителям ВСУ), отправившись на обновление (отпуска, реабилитация, восстановление техники и получение новой). Некоторое время мы были в пункте постоянной дислокации на Днепропетровщине. А зимой, когда опять стало напряжённо, особенно в районе донецкого аэропорта, нас опять привлекли. С декабря прошлого года мы находимся в местности от Димитрова до Донецка".

В битве за АД (аэропорт Донецк) часть сил 25-ки обеспечивала фланги, пробивала новые дороги к развалинам, где сражались "киборги". Эти десантники брали шахту Бутовку, держали позиции у Авдеевки.

"Война со многих сорвала маски, показала истинное нутро, - отмечает Качанов. - Именно сейчас стало ясно, кто - друг, кто - враг, кто - трус, кто - герой. Есть такие, кто в мирное время был разрядник-десантник, а на войне оказался слабым. А есть хлопцы-добровольцы, которые никогда не служили, но удивляют своей доблестью".


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, аэропорт, война, АТО, десантники, танки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх