Жебривский хочет, чтобы в Донетчине делали японские авто

09.09.2015 13:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жебривский хочет, чтобы в Донетчине делали японские авто

Сегодня, 9 сентября, председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский обратился к правительству Японии с просьбой помочь в организации дистанционного обучения для школьников на оккупированной территории и в районах линии соприкосновения.

Об этом шла речь на встрече главы области с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Украине Шигеки Суми, директором ПРООН в Украине Янтомасом Химстра и представителем ЮНИСЕФ в Украине Джованной Барберис в Краматорске.

"Учебный процесс в некоторых школах под угрозой. Мы сегодня обсуждали не только вопросы восстановления инфраструктурных объектов, но и организации образования для детей, проживающих на контролируемой и временно оккупированной территории. Для Донетчины важно не только материальное возрождение, мы также думаем о будущих поколениях Украины", - отметил губернатор.

Он выразил благодарность миссиям ЮНИСЕФ и ПРООН в Украине за предоставление весомой помощи в реализации реформ и гуманитарных проектов на территории Донецкой области. Правительство Японии - один из основных финансовых доноров для Украины. За последний год страна выделила 1,8 миллиарда долларов на внедрение социальных инициатив, в том числе реформирование службы дорожной полиции и восстановление инфраструктурных объектов в охваченных войной районах. Учитывая этот факт, председатель Донецкой ОГА пригласил бизнесменов из Японии инвестировать в Донецкую область. "Я считаю, что в ближайшее время мир и покой придут в Украину. И первыми инвесторами в развитие региона должны быть представители той страны, которая больше всех вкладывает в его восстановление", - отметил Павел Жебривский.
Перечисляя отрасли, которые нуждаются в инвестициях, глава области назвал сельское хозяйство и тяжелую промышленность. "Мне не очень нравится, что Донетчина только выплавляет металл на экспорт. Лучше, если бы здесь изготавливали те же японские автомобили, а затем продавали за границу с наибольшим профитом. Хочется, чтобы к нам пришли специалисты ІТ-сферы, биотехнологии. Очень важно, чтобы Донбасс ценил не только физический труд, но и умственный, учитывая большое количество местных вузов, которые дают классное техническое образование. Нам необходим переход от индустриального к информационному обществу", - отметил Жебривский.



Теги: Япония, инвестиции, автомобиль, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх