Мир на Донбассе всё ближе: обстрелы практически прекратились, Порошенко и Путин договорились

10.09.2015 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мир на Донбассе всё ближе: обстрелы практически прекратились, Порошенко и Путин договорились

Всё больше фактов, подтверждающих, что большой войны на Донбассе больше не будет. Локальные столкновения - да. Диверсии, к сожалению, тоже... А вот танковых атак, массированных обстрелов "Градами", штурмов городов - скорее всего, уже не будет.

С сентября примерно в десять раз сократилось ежесуточное количество обстрелов. Если в августе их было 70-100 в сутки, то с началом осени максимум было 19, а случалось и всего 3 нарушения перемирия в сутки.

Разведка подтверждает отведение оккупантами от линии разграничения тяжелой техники, а также вывод немалого количества российских войск с нашей территории. Местные же боевики разбегаются...

Понятно, что решаться всё будет в высших кабинетах власти. И встреча, похоже, уже назначена. Вчера "нормандская четверка" - президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора договорились встретится в начале октября в Париже.

"Собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения", - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Президент Украины также отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей. Он также призвал немедленно освободить всех украинских заложников, в том числе и тех, кто незаконно удерживается в российских тюрьмах - Олега Сенцова, Александра Кольченко и Надежду Савченко.

Будем ждать... И надеяться. И верить, что мир придет к нам не на время, а навсегда. И что Украина вернет "блудные территории" без дальнейшего кровопролития.


Ольга НИКОЛАЕВА.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх