Разведчик и поэт Чуб за донбасские подвиги стал народным героем

10.09.2015 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧУБ (в центре) со товарищи только что порадовали жителей Димитрова своим творчеством.
ЧУБ (в центре) со товарищи только что порадовали жителей Димитрова своим творчеством.

"Называй меня Чуб! Или Чубака! Так меня все знают", - сказал он при знакомстве. Так и называю. Уроженец Жёлтых Вод (город старинной казацкой славы на Днепропетровщине), он, до того, как вторым домом стало поле боя, обитал в посёлке Смолино, что на Кировоградщине.

"Некоторое время я был шахтёром на тамошних урановых рудниках. Потом ушёл в частные предприниматели, - делится Чуб. - С марта 2014-го, как только у нас украли Крым, пытался попасть в ВСУ, чтобы защищать страну. Но в военкомате сказали: "В ваших услугах пока не нуждаемся". Так что ушёл добровольцем в батальон ОУН. После подготовки как командир взвода разведки действовал в районе Песок и Донецкого аэропорта. Сотрудничали с "Правым сектором", 93-й бригадой, "Днепром-1". Бывал в гостях у"киборгов", приносил воду, боеприпасы, продукты. В общей сложности максимум пробыл там полтора суток. Это была бойня... Уже служа в ВСУ, встречал ребят оттуда. Они меня узнают, я их - нет. По той простой причине, что они были тогда закопчённые, в пыли, грязи, крови".

Работа разведки - тихо прийти, выяснить, что надо, и незаметно отойти. Но бывало, руки чесались, признаётся Чуб... И тогда в тылу врага взрывались склады и до фундамента "опускались" здания, приспособленные оккупантами под казармы.

11 октября, аккурат на его день рождения, разведчика посекло осколками в Песках. Были раны спины, плеча. "Сперва мы им принесли "гостинцы". А потом, в пятом часу вечера, они накрыли нас из миномётов, - вспоминает он. - Как раз гумконвой российский недавно подошёл. После этого они обычно лупят со всех стволов".

После ранения он вернулся к добровольцам, но ненадолго. Бесило одностороннее перемирие. Наших крошили в капусту, а отвечать - нельзя. И отбыл Чуб домой. Но и там не задержался.

"Как раз призвали брата (он младше на четыре года, позывной - Мамон). Отец попросил меня: "Присмотри за ним". В общем, с конца января мы оба - в 25-й Отдельной воздушно-десантной бригаде, которая базируется недалеко от шахтерского городка Димитров, - поясняет Чуб. - В прошлом году мы и в Песках какое-то время были вместе с братишкой, но потом у него сын родился - единственный казак-продолжатель династии (ранее у него была дочь, у меня тоже - две девочки). И он поехал домой. А ещё раньше, когда я один воевал, младший выполнял условия одного из наших контрактов. И за те деньги, которые заработал, экипировал меня: тактичные перчатки, разгрузка и прочее..."

Разведчики - народ скрытный. Про свои подвиги не говорят. Мол, делаем свою работу - и баста!

А вот про личное Чуб готов беседовать. Рассказал, что с 14 лет пишет стихи. Некоторые уже превратил в песни, которые исполнял, в том числе, во время празднования Дня Независимости - у димитровского ДК им. Артёма. "За время войны писал в основном про любовь, - признаётся он. - Появилась у меня, дважды разведённого, новая - недавно. Она - волонтёр. Хочется верить, что после войны мы с ней будем жить долго и счастливо".


ЧУБ зажигает с украинской телеведущей (канал 1+1) Соломией Витвицкой.

Правда, тут же отмечает, что не все вернутся домой нормальными. "Война очень ломает психику, - поясняет Чуб. - Некоторые никогда не смогут пережить того, что делали или видели. Лучшая реабилитация - отсутствие войны. Если нет другого выхода, нужно давать воевать тем, кто, действительно, умеет".


"Всё будет - Украина!"

Воин, философ и поэт, он получил 2 августа, на День десантника, орден "Народный герой Украины" - негосударственную награду, выполненную из серебра 925 пробы и учреждённую в этом году по инициативе коллекционера и волонтёра Андрея Боечки и ювелира Дмитрия Щербакова. Этот символ признания его заслуг перед Родиной Чуб отослал отцу. Надеясь вернуться домой с Победой.

Читайте также:
Донбасские подвиги и трагедии десантников 25-ки
Исповедь украинского десантника, охотившегося за "Градами" у Донецка


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, война, разведка, АТО, десантники, Пески
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх