В правительстве никак не разберутся - готова Украина к зиме или нет. А в ДНР бравурно рапортуют

16.09.2015 08:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В правительстве никак не разберутся - готова Украина к зиме или нет. А в ДНР бравурно рапортуют

"В последние четыре месяца я как руководитель антикризисного энергетического штаба занимался ситуацией в энергетике. К сожалению, она сегодня находится в предынфарктном состоянии, - отметил вице-премьер Валерий Вощевский, которого парламент не сумел во вторник отправить в отставку (хотя должен был, учитывая, что Радикальная партия Ляшко, по квоте которой Вощевский занял пост, вышла из коалиции). - Скажу вам больше - правительство не контролирует ситуацию в энергетике".

Ранее главе Минэнерго Владимиру Демчишину досталось "на орехи" от премьера Арсения Яценюка. "Министерство энергетики сорвало ряд пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду", - заявил глава Кабмина (в правительстве заявляли, что Украине к началу отопительного сезона нужно накопить 2,5-3 млн тонн угля). - До конца месяца базовые цифры по накоплению угля на складах должны быть выполнены. Также это касается государственных компаний, которые производят электрическую энергию и которые должны обеспечить стабильность и устойчивость украинской электроэнергетической системы".

В то же время Демчишин уверяет, что уровень накопления угля на складах демонстрирует положительную динамику. Мол, на сегодня, с учётом количества на ТЭЦ, речь идёт где-то о двух миллионах тонн, что примерно на 250 тыс. т больше, чем годом ранее.

"Министерству удалось разблокировать средства, выделенные по решению правительства для кредитования закупки запасов угля - энергетические компании, наконец, получили частичную возможность использовать их для закупки топлива. Решение о предоставлении "Ощадбанком" кредита общим объёмом в два миллиарда гривен было принято ещё в конце июля, но фактически выполнено только в начале сентября", - поясняет глава Минэнерго.

По его словам, на данный момент всё топливо, которое необходимо для прохождения отопительного сезона, завезено, загружено. Станции прошли ремонты, работает 12 блоков, в ближайшее время завершатся ремонты ещё трёх.

Своего "чёрного золота" катастрофически не хватает. Его закупают у России, с которой мы ведём неофициальную войну (оттуда ввозят 200-300 тыс. тонн угля в месяц), у оккупированной части Донбасса (сейчас, правда, приостановили закупки у ДНР, т.к. вожак "республики" Александр Захаченко начал набивать цену). Не снимается с повестки дня ввоз угля из Южно-Африканской Республики.

ДНРовцы зимы не боятся?

Т.н. "главы районных и городских администраций" ДНР заявили, что большинство населенных пунктов "республики" (в том числе - прифронтовые) готовы к началу отопительного сезона на 90 процентов. Он начнется на оккупированной территории Донетчины 15 октября. Изначально тепло обещают подать на социальные объекты - детские сады, школы и медучреждения.

"За последние восемь месяцев, к сожалению, государственные шахты не получили средств на модернизацию оборудования... Не вкладывая в них, мы понимаем, что очень скоро они не будут иметь возможности подготавливать свои лавы и добывать уголь, - отмечает Демчишин. - На государственных шахтах на данный момент есть как минимум пять лав, из которых можно уже было добывать уголь и отправлять его на генерацию... Но в связи с отсутствием средств они не подготовлены к выемке, и это проблема. Я очень надеюсь на поддержку Кабмина, потому что средств у меня нет, инвесторов, к сожалению, найти не удалось, потому что общеэкономическая ситуация в стране, плюс сам сектор в сложных условиях, плюс отменили мораторий на взыскание долгов с предприятий энергетики".

Что же до "голубого топлива", то, как утверждает главный энергетик страны, Украина к зиме накопит в своих подземных газохранилищах 16-18 млрд куб. м природного газа. Этого объёма должно хватить для прохождения отопительного сезона. При условии, что зима будет не очень холодной, а расходовать газ мы будем очень экономно.

Две цифры от министра

Демчишин уверяет, что уровень потребления электроэнергии в Украине, по сравнению с предыдущим годом, снизился на 10%. Также он отмечает, что на сегодня 55% всей электрической энергии, которая производится в Украине, - это атомная электроэнергия. Именно она, на производство которой не нужно закупать уголь (в том числе - везти его с оккупированной территории Донбасса), даёт относительно дешевый киловатт.


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Украина, Донбасс, энергетика, зима, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх