Время играет против агрессора. Путину пора "прыгать"

23.09.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Май-2015. Зам.главы АТО Сергей ГАЛУШКО и Александр БРИГИНЕЦ демонстрируют журналистам российский огнемёт МРО-А, который изъяли у диверсантов. Такое вооружение имеется только в армии РФ.
Май-2015. Зам.главы АТО Сергей ГАЛУШКО и Александр БРИГИНЕЦ демонстрируют журналистам российский огнемёт МРО-А, который изъяли у диверсантов. Такое вооружение имеется только в армии РФ.

В этом уверен экс-нардеп (VII созыва) писатель, поэт, политик, внештатный советник министра информационной политики Украины в зоне проведения АТО Александр Бригинец, с которым пообщался "Донбасс".


- С начала сентября царит относительное перемирие. Количество обстрелов упало в десять раз, почти не применяется тяжёлое вооружение. В то же время сепаратисты приняли решение о проведении выборов по своим "законам", что идёт вразрез с Минскими договорённостями. Каков Ваш прогноз - что дальше?

- Во-первых, объявить о выборах ещё не значит их провести. Путин (а мы ведь понимаем, что за верёвочки дёргает именно он) будет торговаться до 2 октября (на эту дату назначена встреча "нормандской четвёрки"), пытаясь обменять незаконные выборы на что-то существенное. Но такой обмен не состоится. Во-вторых, проведение сепаратистами незаконных выборов даст нам возможность отказаться от определённых пунктов Минских договорённостей (того же "особого статуса отдельных территорий Донбасса")... Тут, как говорят, что в лоб, что по лбу - для Путина любой вариант проигрышный... Не даром он полез в Сирию... Ищет, как поторговаться, чтобы потом от чего-то отказаться и ничего не болело... А всё потому что КГБшники не бывают стратегами. Это слишком сложно для их ума, ориентированного на выполнение конкретных задач.

- Много споров идёт вокруг соглашений, заключённых в Минске в сентябре-2014 и феврале-2015. Одни считают, что они сыграли на руку врагу, другие, что помогли Украине. Ваше мнение?

- В дни, когда подписывались Минские договорённости (вскоре после вторжения российских войск, в начале сентября 2014-го), я находился недалеко от Луганска. Наши подразделения были тогда не в лучшей форме, так что перемирие было необходимо. Прежде всего - нам. Минск-1 и саммит НАТО в Шотландии проходили одновременно. Путин, зная, что НАТО готовит серьёзные решения, пошёл на Минские договорённости, решив переиграть нас потом (в тех соглашениях, действительно, было немало размытых моментов). Так в итоге и вышло: некоторые вещи РФ трактует по-своему, а другие представители "нормандской четвёрки" - Украина, Германия и Франция - буквально по тексту. А по тексту - это точно нам на пользу. Поэтому Путин и пытается сорвать договорённости, которые ломают его планы по если не уничтожению Украины, то - постоянной дестабилизации в нашей стране.

Так был ли смысл в Минских договорённостях, если они всё-равно будут срываться Путиным? Безусловно! Мы укрепили армию, удержали экономику (курс доллара, если помните, переваливал за 40 и конца этому не было видно), мировое сообщество ещё больше сплотилось против российской агрессии. За это же время Путин очень ослаб... Время играет против него. Приведу такой пример: кто-то вам предлагает прыгнуть с третьего этажа, вы соглашаетесь, но с условием, что ваш оппонент прыгнет сначала с десятого. Так и с Минскими договорённостями: пусть сперва Путин прыгнет с десятого... Сейчас именного его очередь "прыгать" (выводить войска и отдавать Украине контроль над границей). Если прыгнет - прекрасно. И ему (за то, что "слил" тех, кто в него верил), и "республикам" (которые не протянут без кремлёвских вливаний деньгами, наёмниками и вооружением) - конец. Если не "прыгнет" - нарвётся на новые санкции и окончательно позволит убедиться редким оставшимся в мире скептикам, кто разжёг пожар войны на Донбассе.

- Известно, что 16 июля 2014 года, когда Вы направлялись из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников для встречи с адвокатами украинской лётчицы Надежды Савченко, Вас задержали в аэропорту Минска, сообщив, что являетесь персоной нон-грата в Беларуси. Чем насолили Лукашенко?

- Лукашенко тут ни при чём. Просто мы порой забываем, что юридически существует конфедерация - совместное государство Беларусь и РФ. И у них фактически единое КГБ/ФСБ, которое выполняет одни и те же задачи. Вот и выполнило белорусское КГБ задачу, поставленную российским ФСБ. Границы между Беларусью и РФ нет, так что на ней меня не могли депортировать. Пришлось прямо из Минска. А чем я не угодил Путину - очевидно. Я прямо называю его тем, чем он является...

Читайте также:
Украина проиграла войну, которую не вела
Донбасс поразил Бригинца красотой и обречённостью
Как изменились за полтора года войны украинские журналистика и армия


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, Путин, война, Александр Бригинец, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх