«Жми на RECord!» собрал юных журналистов в освобождённом Донбассе

23.09.2015 22:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Жми на RECord!» собрал юных журналистов в освобождённом Донбассе

В Донецкой области возродился популярный журналистский фестиваль «Жми на RECord!» - в Святогорске собралось более восьмидесяти представителей детских и молодёжных медиа из Донецкой, Харьковской, Николаевской областей и города Киева.

Сделав вынужденный перерыв в минувшем году из-за военных действий, которые вела Украина с пророссийскими боевиками, организаторы фестиваля в 13-й раз собрали ребят на увлекательное и полезное мероприятие.

 

- Это было непросто - люди боятся ехать в зону АТО. Поэтому фестиваль - своеобразный сигнал, что на Донбассе есть безопасные территории, - говорит Илья Суздалев, заместитель главного редактора Донецкой областной государственной телерадиокампании, участвующий в организации фестиваля, - и на них местные жители делают всё для того, чтобы сберечь мирную жизнь, сделать её лучше.

Главным организатором фестиваля стал Донецкий областной детско-молодёжный центр, который уже много лет занимается развитием юношеских медиа.

- В этом году у нас очень представительное жюри, его возглавил известный  журналист Константин Грубич. Приятно, что приехал и бывший участник «Жми на RECord!», а теперь журналист канала «Інтер» Дмитрий Чистяков. Уверена, что с такой поддержкой в следующем году мы сделаем наш фестиваль ещё более масштабным и разноплановым, - отметила Татьяна Маккавеева, председатель оргкомитета, директор Донецкого областного детско-молодёжного центра.

В рамках фестиваля состоялся традиционный блиц-конкурс, в котором участники - газетчики, фотографы, телевизионщики и радисты - состязались в оперативном издании спецвыпусков своих медиа. Кроме того, на протяжении трёх дней проходили мастер-классы, встречи с известными журналистами. Участники побывали и в рабочем кабинете главы Донецкой облгосадминистрации, где общались с его хозяином, Павлом Жебривским, о роли медиа в нынешней жизни региона.

По итогам блиц-конкурса и рассмотрения членами жюри домашних работ в номинации «Фото» победил Владислав Пеньков из дружковской школьной газеты «Родная дюжина». Лучшими в «Телевидении» стали представители медиа-групппы «Академия» из Краматорска. В «Прессе» І место получили юнкоры из артёмовского школьного издания «Дважды два». Победу в номинации «Радио» и гран-при фестиваля завоевала Народная студия телевидения и прессы «Розовый слон» из Доброполья.

Перед участниками фестиваля выступил и.о. председателя НСЖУ, первый секретарь союза Сергей Томиленко. Больших творческих достижений пожелал ребятам председатель Донецкого областного союза журналистов, главный редактор газеты «Донбасс» Александр Бриж. Он рассказал будущим журналистам, что областной союз действует, и что его штаб-квартира теперь находится в Мариуполе.

В нынешнем году фестиваль проходил при поддержке Государственного комитета  телевидения и радиовещания Украины, Донецкой облгосадминистрации и Национального союза журналистов Украины, который одному из победителей подарил планшет.


Иван ВЕЛАДЗУС

Теги: Донбасс, журналист, фестиваль, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх