Порошенко в Штатах пояснил, что случится с миром, если Украина проиграет войну

27.09.2015 19:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко в Штатах пояснил, что случится с миром, если Украина проиграет войну

Выступая сегодня, 27 сентября, на конференции "Глобальные инициативы Клинтона" (та проходит в Нью-Йорке под эгидой 42-го президент США), президент Украины Петр Порошенко пояснил, чего хочет наша страна от западного мира. И что случится, если победит российская агрессия.


"От западного мира Украине необходимы две вещи. Первое - это трансатлантическое единство, единство США и Европейского Союза, Японии. Второе -солидарность. Солидарность с украинцами", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что в связи с аннексией Крыма и конфликтом на Донбассе в Украины произошел небавлый гуманитарный кризис, связанный, в том числе, с огромным количеством переселенцев. При этом президент отметил, что война не является поводом остановить реформы и изменения в Украине.

"Нам нужно, чтобы Украина была главным приоритетом мировой политики. Проблемы Сирии, ИГИЛ и другие остаются, но они не должны отодвигать Украину", - уверен Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украина просила не летальное, а защитное оружие, чтобы более эффективно противостоять российскому вторжению.

"Помощь Украине - это не инвестиция в Украину, это инвестицию в вас самих, в безопасность Европы. - пояснял он присутствующим и зрителям. - Если Украина проиграет эту войну, то глобальная безопасность мира будет разрушена".

При этом Порошенко напомнил, что Будапешстский меморанудм, согласно которому Украина отказалас от третьего в мире ядерного арсенала, не работает. А один из подисантов того документа - РФ - гарантирующая, как и другие подписанты, территориальную целостность нашей страны, сам же эту целостность нарушила.


Фото: 112.ua

Теги: Украина, Россия, США, Донбасс, война, Порошенко

Вверх