Дончане говорят, что массового возвращения жителей в город нет

02.10.2015 07:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане говорят, что массового возвращения  жителей в город нет

Недавно во многих украинских и российских средствах массовой информации прошла информация о том, что в Донецк из вынужденного «беженства» массово возвращаются как из «большой» Украины, так из Российской Федерации местные жители… Но это количество этих возвращенцев оказалось сильно преувеличенным.

О такой новости сообщает «Пресса Украины».

По мнению некоторых жителей Донецка, которые никуда во время боевых действий украино-российской войны не уезжали, впечатление о массовом возвращении горожан в свой город сложилось после того, как в самые пострадавшие районы Трудовских и Октябрьский начали возвращаться люди из других безопасных районов города.

«Если говорить о массовом возвращении, то так можно сказать про жителей Октябрьского поселка и Трудовских (самых пострадавших). Но эти люди никуда из Донецка не уезжали, они снимали квартиры в безопасных районах, так что на общую статистику по Донецку они не влияют. Да и то сомневаюсь, что все они вернулись», - сообщает о сегодняшнем количестве жителей Донецка одна пророссийская ее жительница в социальной сети

«Как человек, знакомый с реальной статистикой по одному из донецких микрорайонов, скажу так: массовое возвращение в Донецк было в прошлом сентябре-октябре, когда люди, надеявшиеся пересидеть горячие события у родственников, друзей, на морях, растратив все свои деньги, решились вернуться в родные пенаты. С тех пор жители понемножку возвращаются и возвращаются. Уже в мае в том микрорайоне, где я работаю, было 90% населения. Исключение составляет молодежь 20-30 лет. Среди этой возрастной категории больше всего уехавших», - также сообщает жительница Донецка, которая во время активных боевых действий оставалась в городе.

 Далее она сообщила свои мысли о том, что же будет с количеством жителей Донецка в недалеком и далеком будущем

«И лично мне кажется, что часть дончан не вернется в родной город никогда. 90% довоенного населения - это предел. Не вернутся те, кто уехал в Россию и начал процедуру получения российского гражданства. Не вернутся те, кого вывезло предприятие или организация. Их держит работа, которой в Донецке нет. Не вернется молодежь (значительная ее часть), которая легче адаптируется в новых местах, чем люди в возрасте.
Не вернутся те, кто ненавидит ДНР. 

К этому прибавьте людей, которые просто не пережили войну. Погибшие. Мы даже не знаем, сколько их. Умершие от инсультов, инфарктов. Говорят, в Донецке просто зашкаливает их количество, ведь мы живем в постоянном стрессе…» - рассказала жительница Донецка.


Фото: uapress.info

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх