Донбасский узел: четыре вопроса к "нормандской четверке"

03.10.2015 13:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский узел: четыре вопроса к "нормандской четверке"

Итоги заседания "нормандской четверки" (глав Украины, РФ, Германии и Франции) оставили осадочек у многих. Ну Путин, ни Порошенко довольными не выглядели. Как и представители ДНР и ЛНР, которые отказались комментировать решения, принятые в Париже. А вот координатор группы "Информационное сопротивление". нардеп Дмитрий Тымчук кое-какие моменты осветил. После чего лечге не стало...

Вот что думает Тымчук:

"Без понимания конкретных механизмов по каждому пункту комментировать сложно – можно как жестко критиковать, так и поддерживать и хвалить, кому что нравится. Потому по основным моментам:

1. Местные выборы на Донбассе
Я очень слабо представляю, как можно обеспечить полностью демократические выборы "по украинскому законодательству" на территориях, которые Украина не контролирует. Мы что, так уверены в непогрешимости и всевидении пресловутых международных наблюдателей? Или думаем, что выборы под стволами российских автоматов можно назвать демократией?
Вон в "ДНР" уже определились с кандидатами, которых "назначат" на "выборные" должности, сплошь и рядом это люди Захарченко (см. вчерашнюю сводку группы ИС). Если эти "неправильные" выборы отменят, то где гарантия, что на "правильных" выборах (в соответствии с Минскими договоренностями) эти же люди не будут точно так же "назначены" террористами?
С другой стороны, нас убеждают, что закон о выборах на Донбассе предусмотрит все нюансы. Что ж, пока мы не видели текст законопроекта, не думаю, что дискуссия имеет большой смысл.
2. Вывод войск РФ и контроль над границей
Президент Франции Олланд по итогам встречи заявил, что после выборов на Донбассе иностранные (российские) войска будут выведены, и Украина получит контроль над границей.
В моем понимании для того, чтобы договориться о выводе российских войск с Донбасса, для начала нужен сущий пустячок: чтобы Россия признала, что на Донбассе есть эти самые ее войска, иначе непонятно, кто и какие гарантии дает. Пока я не припомню от Москвы такого признания. Соответственно, хотелось бы больше контекста к обещаниям Олланда.
3. Прекращение огня и отвод вооружений калибром менее 100 мм
Не думаю, что два, три дня или даже неделя без обстрелов – это великий повод для оптимизма. Чтобы говорить о создании предпосылок (только предпосылок!) для мирного процесса, надо констатировать для начала хотя бы отвод тяжелых вооружений (хотя вернуть эти вооружения в 15-км зону – дело двух часов, но все же). А потом уже поднимать вопрос о вооружениях менее 100 мм.
По данному вопросу я высказывался ранее, не буду повторяться. Надеюсь лишь, что ГШ и штаб АТО, отводя вооружения, предусматривают варианты их оперативного возвращения на позиции.
Замечу также, что боевики, отводя "для ОБСЕ" танки с "передка", сплошь и рядом не выводят их из 15-км зоны, а тупо маскируют в километре-двух от прежних позиций. Либо, меняя бортовые номера (для введение в заблуждение наблюдателей) под видом "отвода" вытаскивают на ремонт поврежденную технику, взамен ее перебрасывая к фронту боеспособную. Подготовкой к "мирному диалогу" такие фокусы назвать проблематично. В любом случае, мы продолжаем мониторить ситуацию.
4. Амнистия боевиков
Все мы помним заверения от высшего руководства в том, что амнистии будут подлежать только участники НВФ на Донбассе, которые не совершали преступлений. Надеюсь эти обещания будут выполнены. Опять таки, для дискуссии надо понимать суть конкретных предлагаемых механизмов такой амнистии.
В любом случае, в Верховной Раде назревает очень жаркая пора дискуссий и обсуждений по каждому вопросу. И это очень правильно. На кону слишком многое. Все мы – за установление мира на Донбассе, вопрос лишь, какой ценой он будет куплен.
По крайней мере, я как народный депутат не буду голосовать за "кота в мешке" - как не голосовал за скандальные изменения в Конституцию. Я хочу понимать, как будут работать соответствующие механизмы, и только тогда можно принимать решение".



Теги: Донбасс, война, , переговоры, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх