В Мариуполе нашли наркотические залежи

04.10.2015 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе нашли наркотические залежи

Оперативники обнаружили у двух жителей приморского города наркотические вещества растительного происхождения общим весом около 3 килограммов. Одному из фигурантов грозит до 5-ти лет лишения свободы, другому - до 8 лет заключения.

В первом случае сотрудники Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области получили оперативную информацию о том, что неработающий местный житель 1961 года рождения, ранее судимый за мошенничество, у себя дома хранит наркотики и оружие.
Когда оперативники прибыли по указанному адресу, подозреваемый не оказал сопротивления и дал свое письменное разрешение на проведение осмотра помещения, во время которого правоохранители обнаружили и изъяли пистолет травматического действия и высушенное вещество растительного происхождения, внешне похожее на наркотическое. По предварительным оценкам общий вес обнаруженного вещества составляет около 1 килограмма.
Все изъятое направлено на экспертизу, по результатам которой будет дана окончательная правовая оценка действиям подозреваемого. Факт хранения наркотических веществ внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 309 "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
Во втором случае правоохранители получили оперативную информацию о том, что местный житель может хранить у себя дома наркотические вещества. Во время санкционированного обыска домовладения нигде не работающего мужчины 1980 года рождения оперативники обнаружили на приусадебном участке подозреваемого 70 кустов конопли с явными признаками культивации. Все кусты были заботливо ухожены и даже подвязаны.
Кроме того, в доме подозреваемого обнаружено 1,5 мешка высушенной конопли, общий вес которой по предварительным оценкам составляет около 2 килограммов, что является особо крупным размером. Все изъятое направлено на экспертизу.
Сейчас решается вопрос о внесении сведений по фактам хранения и выращивания наркотических веществ в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 309 "Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта" и по ч. 2 ст. 310 "Посев или выращивание снотворного мака или конопли" Уголовного кодекса Украины. За подобные правонарушения злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.


Фото: www.mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, , наркотики, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх