Боевики вернулись в Мариуполь

07.10.2015 12:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики вернулись в Мариуполь

В Мариуполь вернулись четыре участника незаконных вооруженных формирований.

Они пожалели, что перешли на сторону боевиков, полностью раскаиваются и способствуют правоохранительным органам в задержании своих еще воюющих сообщников, надеясь избежать тюрьмы.

Практика освобождения от уголовной ответственности боевиков, которые раскаялись в своих поступках и сотрудничают с правоохранителями, в Мариуполе набирает обороты. Так, например, недавно суд оправдал 39-летнего местного жителя, который несколько месяцев провел в рядах террористов. Сейчас мужчина признал ошибочность своих решений, раскаялся и пытается наладить новую, мирную жизнь.

Во время досудебного расследования мариупольскими оперативниками было установлено, что после прошлогодних кровавых майских событий местный житель решил помочь протестующим найти оружие и таким образом добиться своего. За вооружением он поехал в Донецк, в здание Донецкой областной администрации. Выполнив задание и собрав необходимое количество оружия, фигурант не смог пересечь с арсеналом блокпосты и остался в оккупированном городе. Несколько месяцев мужчина находился в рядах террористов и нес службу на блокпосту возле Путиловского моста. Когда Донецкий аэропорт начали обстреливать, фигурант испугался за свою жизнь и попросился в отпуск. После мужчина признался, что за мизерные деньги и огромный риск для жизни должен был выполнять приказы командиров ДНР. Это и подтолкнуло мариупольца покинуть так называемую "народную республику". В отпуск он приехал в родной город, где и был задержан сотрудниками милиции.

Учитывая сотрудничество с правоохранителями и предоставление ценной информации о других террористах, а также принимая во внимание тот факт, что уже более года участник незаконных вооруженных формирований ведет мирную жизнь, суд постановил освободить мужчину от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.


- Милиция Мариуполя ведет активную борьбу с лицами, которые воюют против украинского народа. Бесценным источником полезной информации в этом плане являются задержанные члены незаконных вооруженных формирований. Грамотная оперативная работа дает возможность получить сведения, которые помогают предотвращать теракты и задерживать боевиков. Однако, важно отметить, что действующим законодательством предусмотрено помилование тех, кто оступился, но признал свою вину и сейчас активно способствует борьбе с терроризмом. Это уже не первый факт освобождения от наказания бывших пособников так называемой "ДНР", - сообщил начальник Мариупольского горуправления милиции Сергей Матвейчук.



Теги: Донбасс, , милиция, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх