Террористы, кошмарившие Мариуполь, идут под суд

07.10.2015 15:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Террористы, кошмарившие Мариуполь, идут под суд

В Донецкой области будут судить группу террористов, которые взрывали мосты и объекты инфраструктуры в Мариуполе.

По данным прокуратуру Донецкой области, закончены и направлены в суд три уголовных производства по обвинению шести членов террористической группировки "ДНР". Они подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

Установлено, что в апреле 2014 года 43-летний дончанин создал в Донецке террористическую организацию и возглавил ее. В дальнейшем члены группы вступили в ряды террористической организации "ДНР", на базе которой ее глава создал собственное незаконное вооруженное формирование - "Рота "Б2" "казацкого союза войска Донского".

По данным прокуратуры, в период с мая по декабрь 2014 года эта террористическая группа совершала теракты на территории города Мариуполя. В частности, ей удалось взорвать железнодорожные мосты и другие объекты инфраструктуры в городе.

В состав этой группы входил и террорист Николай Гриненко, который в феврале 2015 года, при планировании очередного террористического акта, вместе с подельником совершил нападение на милиционеров. В результате один из правоохранителей погиб, еще двое получили ранения. Во время спецоперации по задержанию Гриненко совершил самоубийство.

В настоящее время трое членов указанной террористической группы арестованы, дела по ним направлены в суд. Еще трое находятся на временно оккупированной террористами территории, их будут судить заочно. За совершенные преступления шестерым террористам грозит до 15 лет лишения свободы.



Теги: Донбасс, Мариуполь, взрыв, терроризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх