За перенесенными выборами в ДНР и ЛНР присмотрят боевики, ставшие "народной милицией"?

07.10.2015 12:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За перенесенными выборами в ДНР и ЛНР присмотрят боевики, ставшие "народной милицией"?

Выступая сегодня, 7 октября, в Верховной Раде министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал три главных результата встречи глав стран нормандской четверки в Париже, 2 октября. Однако выступление его оставило массу вопросов.

По словам Климкина, основными ключевыми моментами являются безопасность (отвод вооружения, доступ наблюдателей ОБСЕ на всю территорию Донбасса), политическое (отмен псевдовыборов в ЛДНР) и гуманитарное измерение (доступ международных миссий, освобождение пленных).

"Ключевая договоренность по параметрам будущих выборов на Донбассе - они должны состояться, когда ситуация будет отвечать требованиям безопасности и контролировать это будет Бюро по демократии и правам человека (ОБСЕ). И Бюро по демократии и правам человека будет допущено на территорию Донбасса, будет наблюдать и следить за ситуацией", - заявил Климкин.

Он также подчеркнул, что никакой "списочной" амнистии на Донбассе проводиться не будет. "Париж" - это, конечно, не конец российской агрессии. Но это шанс, чтобы мы его использовали вместе. Для того, чтобы украинские флаги появились в Донецке, Луганске и в Симферополе", - заявил министр.

В то же время нардеп, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что вопросов после выступления главы МИД хватает. И овзучил лишь некоторые:

"Главный тезис главы МИД - что выборы на Донбассе должны пройти в условиях безопасности и под контролем ОБСЕ.

Спорить трудно. У меня иной вопрос: а КТО будет избираться? Из украинских партий, пожалуй, только "Оппозиционный блок" рискнет сунуться в Донецк и Луганск в нынешних условиях - там его ждут с распростертыми объятиями, не сомневаюсь. Остальные "кандидаты" - всякие террористические "Донецкие республики" и "Мир Луганщине". И, на секундочку, согласно тексту Минск-2, этих "выбранных" ярых борцов за "русский мир" нельзя будет снять с должностей досрочно.
А далее - картина маслом. Согласно тем же Минским договоренностям, нововыбранные местные советы с целью (цитата) "поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" примутся создавать "отряды народной милиции". Проще говоря, нынешние бандформирования "ДНР" и "ЛНР" вроде как "разоружаются", а на самом деле объявляются "народной милицией" и прекрасно себя чувствуют и дальше.
Хотелось бы услышать объяснения "тлумачей" нынешних договоренностей, как нам избежать такого сценария? Я не критикую, я пытаюсь понять, как Киев технически собирается выполнить взятые на себя обязательства? Уверен, это интересно далеко не лишь мне одному. И хочется обсудить все подобные моменты до того, как соответствующие законопроекты о выборах на Донбассе попадут в Раду, а там начнутся крики - с одной стороны "зрада!", с другой стороны - "срыв мирного плана!"...



Теги: Донбасс, выборы, ДНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх