"В обиход вошла фраза «нормальная власть, а не эти клоуны», - дончанин об изменении риторики в городе

08.10.2015 17:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"В обиход вошла фраза «нормальная власть, а не эти клоуны», - дончанин об изменении риторики в городе

В "Фейсбуке" об этом написал пользователь с никнеймом Арсен Наваков. 

"Дончане заговорили по-другому. Пока трудно понять, с чем это связано. То ли с прекращением боевых действий, то ли с переключением русоСМИ на тему Сирии, то ли с отменой выборов. Возможно, обратный эффект дало огромное количество политической рекламы. Конечно, довольно большое количество жителей города по-прежнему считает украинскую власть ужасной и античеловечной, но акценты начинают смещаться.

Теперь темы для политических разговоров, в основном, крутятся вокруг местных царьков. Обсуждают, кто из «руководителей республики» что отжал. Люди все больше с усмешкой произносят словосочетание «молодая республика». Местные пенсионеры высчитали, что на «республиканскую пенсию» в Донецке можно купить 4 кг мяса, а такой же пенсионер, получающий нормальную украинскую минимальную пенсию, может купить, например, в Мариуполе 20 кг мяса. А огромное количество безработных, после неудачных вояжей на заработки в Россию все больше начало смотреть в сторону Запорожья, Днепропетровска и других городов Украины.

Несколько удивляет тот факт, что абсолютное большинство дончан, в том числе из числа «радикальных ватников», осуждают путинскую агрессию в Сирии: «Зачем он туда поперся?». Осуждают по разным причинам. Одни считают, что он разменял Донбасс на Сирию, другие боятся, что «исламисты будут мстить терактами», третьи переживают, что их родственников, подписавших «контракт» с оккупантами, отправят в Сирию.

Сильно подпортила репутацию оккупантам отмена выборов. В обиход вошла фраза «нормальная власть, а не эти клоуны». (Тут тоже нужно сделать оговорку, что не все считают, что нормальная -  это та, что сейчас в Киеве, но в Киеве, хоть и не нормальная, но власть, а в Донецке клоуны).

Растет число людей, которые осознали тот факт, что оккупированные территории безальтернативно будут реинтегрированы в украинское политическое пространство. И опять разное восприятие: одни радуются, другие боятся, третьим все равно - «главное, чтобы была работа, чтобы платили зарплату», таких большинство.

Активизировалось новое великое переселение дончан. Направления различные. Домой из РФ и других регионов Украины (те, кто пережидал боевые действия), из Донецка в другие регионы Украины (на заработки), из Донецка в РФ («в Донецк приходит хунта, надо бежать»).

Есть такая крылатая фраза: «Жизнь меняется, когда меняемся мы». Она очень подходит к тому, что сейчас происходит в Донецке".


Фото: poltavets-marina.blogspot.com

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх