Террористы “ДНР” будут принудительно лечить психически больных

09.10.2015 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Террористы “ДНР” будут принудительно лечить психически больных

“Народный Совет ДНР” сегодня принял закон "О психиатрической помощи". Об этом сообщает informator.su со ссылкой на ресурс сепаратистов.

"У нас будет принудительное лечение психически больных, есть специальная статья в законе о порядке принудительного лечения. Она будет применяться к категории пациентов, которые представляют опасность не только самим себе, но и окружающим", — заявил сегодня “председатель комитета Народного Совета по здравоохранению, охране материнства и детства” Александр Авдеев.

Он отметил, что под данную статью закона подпадают люди, у которых диагностирован синильный психоз, шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и другие тяжелые психические заболевания.

"Психически больной человек может, не контролируя себя, устроить пожар в квартире, из-за которого погибнут другие люди, либо в невменяемом состоянии шагнуть под колеса автомобиля и погибнуть, а водителя в этом случае посадят в тюрьму", — сказал “депутат”.

Авдеев уверен, что принятый закон позволит избежать подобных несчастных случаев, так как предусматривает госпитализацию пациентов с такими заболеваниями в принудительном порядке в психоневрологический стационар закрытого типа.

"Но решение о принудительном лечении принимает не один врач, в этом определены три пункта. Эти вопросы решают сначала врач, который осуществляет прием пациента, потом комиссия врачей-психиатров. И уже комиссией в обязательном порядке в течение 24-48 часов подаются документы в суд, который выносит окончательное решение", — проинформировал Авдеев.

Следует отметить, что аналогичным законом Украины лечение людей, тяжело больных психически, предусмотрено только с их согласия.


Фото: novayagazeta-ug.ru/

Теги: , закон, психические болезни, лечение, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх