Мнение священника: "Донбасс чем-то похож на Вавилон"

11.10.2015 09:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение священника: "Донбасс чем-то похож на Вавилон"

Пресс-секретарь Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, настоятель храма Святого Игнатия Мариупольского в городе Донецке (расположен на территории металлургического завода) протоиерей Георгий Гуляев поделился рассуждениями об испытаниях, выпавших на долю Донбасса.

"Мне кажется, что Донбасс чем-то похож на Вавилон, - отмечает отец Георий. - Люди там собрались с одной целью - построить башню, большую и красивую. И вроде бы у них все получалось, но почему-то Господу это было неугодно. И Вавилонская башня была разрушена. Господь смешал языки, хотя люди как бы находили общий язык между собой. Не проводя все Библейские параллели, скажу, что в общем мы даже гордились, что у нас здесь проживает столько национальностей. Мы учились друг у друга и в этом разнообразии находили для себя какие-то силы, чтобы улучшить что-то в себе".

Пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП подчеркнул: "Сейчас, я знаю, представители иных конфессий молятся о мире – это да! Как Господь откликнется на эту молитву? С одной стороны, могло быть и хуже, поэтому как есть – это тоже милость Божья! А с другой стороны, наверное, нет у нас той жажды молитвы – мы еще "вяленькие" какие-то, теплохладные. Наверное, столько много эмоционального истощения в связи с войной, что иногда даже не хватает сил на молитву. Человек жалеет себя. А этого не надо делать. Если любовь, то она – жертвенная: ты готов отдавать, в т.ч и себя. Ждем какой-то переплавки... Я священник на металлургическом заводе. Когда из всего того хлама, того металлолома, из всех тех обрывков, переплавив мы получим сталь определенной марки. Хотя, повторюсь, человек - это более сложное существо".



Теги: Донецк, Донбасс, война, религия, Георгий Гуляев, священник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх