Кучма: Приднестровья на Донбассе не получится, все может быть гораздо хуже

13.10.2015 14:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кучма: Приднестровья на Донбассе не получится, все может быть гораздо хуже

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке страны, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что на Донбассе не повторится приднестровский сценарий, ситуация может быть сложнее, пишет segodnya.ua.

В отличие от Молдовы, восток Украины граничит с Россией, отметил экс-президент.

"Мы на Приднестровье совсем не похожи в этом плане, абсолютно не похожи... Это будет худший вариант для нас, абсолютно худший. Поэтому нужно доводить до завершения то, что декларирует сегодня наш президент, и я всячески его в этом плане поддерживаю: вывод всех военных формирований, какие бы они погоны там не носили (лычек там уже нет российских, но откуда они пришли, мы все хорошо знаем), вывод тяжелого оружия обязательно, разоружение также требуется", – сказал он журналистам во вторник в Чернигове, отвечая на вопрос о том, не будет ли на Донбассе своеобразное Приднестровье.

Кучма пояснил, что в Приднестровье ничего не было разрушено, а "на Донбассе все разрушено". "Что, Россия хочет взять себе этот кусок проблем? Нет, она не хочет, она хочет сбросить это на Украину и знает, что Украине такая ситуация сил не будет добавлять, наоборот – будет помогать разрушать всю систему", – полагает он.

Относительно границы Кучма отметил: "В Приднестровье нет границы с Россией, а у нас 400 км контролируемой Россией границы – через нее можно делать все, что угодно. И даже если там, простите, мир будет, то там все эти военные оденут погоны полиции или милиции, сбушников, армии и т.д".

Напомним, что конфликт на востоке Украины начался в апреле прошлого года и продолжается до сих пор. За это время, по официальным данным ООН, там погибло около 8 тысяч человек. Несколько населенных пунктов на Донбассе полностью стерты с лица земли, а в многих селах и городах разрушено множество домов и сильно повреждена инфраструктура.


Фото: focus.ua/

Теги: Россия, Донбасс, , Приднестровье, Кучма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх