Спецназ милиции отлавливает на Донбассе соратников "Гиви" и "Моторолы"

15.10.2015 16:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спецназ милиции  отлавливает на Донбассе соратников "Гиви" и "Моторолы"

На территории Донецкой области спецназ МВД Украины за последнюю неделю задержал 12 участников незаконных вооруженных формирований. Из них 9 человек привлекаются к уголовной ответственности за создание НВФ, двое за терроризм и еще – за помощь тем и другим, передает Joinfo.ua со ссылкой на сайт МВД.

Большинство из задержанных участвовали в вооруженных бандформированиях в 2014 году, а затем оставили оккупированную зону и жили на свободной территории, рассчитывая, что о них никто не узнает. Но в ходе тщательной оперативной работы злоумышленники были уличены в противоправной деятельности.

Один из таких "бойцов ДНР", ранее судимый 31-летний дончанин, был задержан в Мариуполе сотрудниками местной милиции с боевой гранатой и тротиловой шашкой.

Было установлено, что в 2014 году безработный мужчина вступил в Донецке в ряды банды "Оплот", в комендантскую роту. В обязанности новобранца входила вооруженная охрана объектов на территории города. Впоследствии попал в другое бандформирование, "Сомали", где работал водителем-механиком.

В октябре 2014 года злоумышленник на полигоне, который располагался внутри города, учился на стрелка-наводчика танка "Т-72". В это время он вместе еще с 30 мужчинами был переправлен в Российскую Федерацию, в Ростовскую область, где на тренировочном полигоне он в течение 10-12 суток проходил мастер-класс по стрельбе из танка "Т-64" и занимался ремонтом боевой техники. Вернувшись домой, участвовал в танковых учениях в Торезе.

За все время службы в незаконных вооруженных формированиях, а это около 4 месяцев, боец получил 350 долларов. Кроме того, служба в войсках "ДНР" вышла мужчине боком - обострилась язва желудка. Поэтому он решил не возвращаться на службу и, прихватив гранату "РГД-5" и тротиловую шашку, убежал на не оккупированную территорию, в Доброполье, куда с началом боевых действий переехала его мать. Оттуда, чувствуя, что его ищут за участие в бандформированиях, перебрался в Одессу, где продавал на пляжах кукурузу.

Подозреваемый был задержан на автовокзале в Мариуполе, когда возвращался из Одессы в Доброполье. Боеприпасы, которые он перевозил с собой, изъяты. Сейчас фигурант находится под стражей. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Объявлено в розыск еще 14 человек за участие в создании террористической группы или организации.


Фото: joinfo.ua

Теги: Донбасс, милиция, ДНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх