Как живет оккупированный Донецк - впечатления очевидца

16.10.2015 10:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как живет оккупированный Донецк - впечатления очевидца

Как сейчас живут жители оккупированного пророссийскими боевиками "Донецкой народной республики" Донецка, каковы там цены на продукты питания, какая общая ситуация в городе – все это описал еще недавний его житель, который побывал там год спустя после бегства из него.

Житель Донецка, который в 2014 году уехал из своего родного города, решил из Мариуполя поехать туда на два дня и рассказать о своих впечатлениях о поездке на своей страничке в социальной сети, сообщает "Пресса Украины".

"Всем Привет! Сегодня вернулся из Донецка, пробыв там ровно два дня, и решил написать Вам пару впечатлений о родном городе. Буду краток и сразу хочу предупредить, что все сказанное будет основываться на моих впечатлениях, и все касается центра города, так как дальше площади Ленина заезжать не пришлось", - начал свой рассказ донетчанин.

"Итак, дорога Марик-Донецк ("Марик" - Мариуполь – "Пресса Украины") - заняла 2 часа времени от дома до дома с учётом всех блок постов. Народ в целом есть и достаточно много, но в основном выглядит мрачно и старается перемещаться по городу быстро. То есть беззаботных и не спешащих людей не видел. Машин реально до хрена, такое впечатление, что их больше чем людей!!! Марки машин какие угодно, видел все, кроме мерса с класса. Х5, новые лексусы, новые камри, Прадо, новые Тауреги, короче есть все! Видел даже порш 911. Что интересного, они все на украинских номерах, не на днровских, и за рулём люди не в форме, даже девушек много за рулём на крутых машинах. В час пик, есть даже пробки. Новые полицейские, по рассказам знакомых по работе, достаточно вежливые и взяток не берут. Поймают за нарушения, забрали права, выписали штраф, поехал оплатил сразу, потом едешь вызволять свои права", - рассказал о ситуации в центре Донецка рассказчик.

"Пропаганда - это конечно нечто в Донецке! На всех плакатах или Мартынов или Захарченко обнимают стариков и подпись: "Мы Вас в обиду не дадим". Смешно очень выглядят билборды о выборах 18 октября, которых тоже пол города и которые уже отменили. Кафе работают только в районе центра, в основном бульвар Пушкина. Удалось побывать только в Львовской кофейне и в Хинкали. Изменений не заметил, по сравнению с мирным временем, только все в рублях. В кавьярне кстати, персонал говорит на украинском, цены в меню в гривнах и платил в гривнах!!! 95 бенз дефицит. Нигде не видел. Везде 92. Цена -51 рубль за литр. В отжатых отделения Привата, теперь банк ДНР и очереди из людей на улице нескончаемые. Дороги в центре норм, лучше чем в Марике. Коммунальные службы постоянно попадались на глаза, то дорогу ремонтируют, то ветки убирают, то разметку красят. Большинство магазинов закрыто. Работает только ТЦ Континент и Грин Плаза", - рассказал житель Донецка о городских билбордах, кафешках и дорогах.

"Много разных мелких продуктовых по открывалось. Ассортимент мрак!!! Сразу скажу, что в Амсторе не был. В магазине Альфа Маркет, который возле дома, на колбасной 2-метровой витрине лежат просто 5 палок колбасы и все!!! Цены процентов на 50-70 дороже, чем в Марике на продукты. Вечером специально смотрел, сколько окон горят в домах напротив. Результат моих наблюдений - горят 80% окон в домах. в твоём доме, горел свет у соседа, который живёт прямо над тобой и больше никого. В общем твой дом исключение из всех))) В общем, подытожив все, могу сказать, что у меня не возникло ни малейшего желания там сейчас остаться и что самое интересное, что даже не испытал ностальгии, когда вернулся. Не знаю почему, возможно уже отвык, ведь прошёл год и три месяца, как я не был там, возможно из за того напряжения, которое я испытывал, находясь там постоянно... Прошу прощения за много букв", - завершил свой рассказ житель Донецка, который сейчас постоянно живет в Мариуполе.

Другой житель Донецка, который постоянно находится там, не имея возможности выехать из него в "большую" Украину, подтвердил вышеизложенную информацию.

"Ну где-то так... Но вот эти все массовые шлёндранья по городу напоминают судорожные попытки восстановить то что было. И естественно % на 90-безуспешные… Выбор колбасы есть на Складской и на некоторых рынках. Хотя сама колбаса в качестве здорово упала. Я беру либо грудинку, туда курицу и прочие добавки запхать сложно, или просто делаю сам буженину… Да, 95-й есть и навалом... 56 руб/литр", - рассказал другой житель Донецка.


Фото: ukrrudprom.ua/

Теги: Донецк, Донбасс, житейская история, рассказ, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх