Мнение эксперата: Донбасс нужно возрождать уже сегодня и начинать нужно с людей

16.10.2015 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Восстановление региона – не столько экономическая, сколько социальная и психологическая проблема для Украины. Об этом в блоге на сайте “Новое время” пишет экономист и социолог Элла Либанова.

Мы должны сконцентрировать свои усилия на возрождении экономики подконтрольной Украине части Донбасса.

Когда я говорю о возрождении экономики Донбасса, то меньше всего подразумеваю под этим воссоздание того, что было раньше. Так сложилось, что в результате конфликта в регионе разрушена во многом устаревшая экономика. Сомневаюсь,  что угольную промышленность Донбасса можно модернизировать. Куда более перспективно развивать здесь современную экономику. Хватит ли для этого квалифицированной рабочей силы? Скорее всего, нет. Однако можно разрабатывать программы стимулирования приезда в Донбасс квалифицированной рабочей силы, которая и компенсирует недостающих специалистов. Возможно, для начала стоит сконцентрировать свои усилия на возрождении какого-то одного города или агломерации.

Кроме того, я не уверена, что стоит делать упор на малый и средний бизнес. Как мне кажется, лучше сделать акцент на определенной отрасли экономики. Например, достаточно перспективным может стать строительство: промышленность строительных материалов, изготовление специализированной техники, ремонт и т. д. Кроме того, необходимо развивать сферы экономики, не связанные с Россией, чтобы рынок был закрыт в Украине.

Для развития малого и среднего бизнеса следует создать специальные структуры, где будут работать бухгалтера, юристы и другие специалисты. Тогда малый бизнес освободится от дополнительных расходов на содержание таких работников, поскольку это непросто. Если подобные структуры будут предоставлять услуги для целого ряда предприятий, это будет удобно для них и неплохо для местной власти, которая получит дополнительные налоговые поступления.

Но главное препятствие на пути возрождения Донбасса – готовность людей. По моему мнению, возрождение пострадавшего регион не столько экономическая, сколько социальная и психологическая проблема для Украины. Стереотипы в головах людей с обеих сторон: одни говорят о жидобандеровцах, другие – о ватниках. И чем дольше продолжается это противостояние, тем более глубоким оно становится.

Но мириться всё равно придётся. Нужно начинать работать уже сегодня. К примеру, я достаточно жёстко отношусь к работе в школах. Не нужно полагаться на какие-то «районо». В этом должна участвовать общественность. Если в школе есть пропаганда сепаратизма (я уже не говорю о пропаганде присоединения к России или какой-либо другой стране), то с этими людьми нужно расставаться, какими бы специалистами они не были.

Многие вопросы стоит взять на себя гражданскому обществу, не ожидая решений государства. Ведь, чего греха таить, ситуация в Донбассе сложилась подобным образом потому, что сепаратизм поддержали в том числе местная элита и интеллигенция.


Фото: narod-novosti.com/

Теги: , Донбасс, социальная помощь, проблема, возрождение

Вверх